Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №4 2015

МЕХАНИЗМ АДАПТАЦИИ КЛЕТОК РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ К ГИПОКСИИ: РОЛЬ AMPK/mTOR-СИГНАЛЬНОГО ПУТИ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторСорокин
АвторыЩербаков А.М., Якушина И.А., Семина С.Е., Гудкова М.В., Красильников М.А.
Страниц6
ID366221
АннотацияИзучены механизмы адаптации клеток рака молочной железы человека линии MCF-7 к гипоксии и проанализирована роль AMPK/mTOR-сигнального пути в поддержании пролиферации клеток в условиях гипоксии. Показано, что при длительном (30 сут и более) культивировании линии MCF-7 в условиях гипоксии происходит частичная адаптация клеток к пониженному содержанию кислорода. Адаптация клеток к гипоксии сопровождается ослаблением гипоксия-зависимой индукции AMPK с одновременной конститутивной активацией mTOR и Akt, что позволяет рассматривать эти белки в качестве перспективных мишеней для таргетной терапии опухолей, развивающихся в условиях гипоксии.
МЕХАНИЗМ АДАПТАЦИИ КЛЕТОК РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ К ГИПОКСИИ: РОЛЬ AMPK/mTOR-СИГНАЛЬНОГО ПУТИ / Д.В. Сорокин [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2015 .— №4 .— С. 42-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/366221 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕХАНИЗМ АДАПТАЦИИ КЛЕТОК РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ К ГИПОКСИИ: РОЛЬ AMPK/mTORСИГНАЛЬНОГО ПУТИ Д.В. <...> Н.Н.Блохина Минздрава РФ, Москва Изучены механизмы адаптации клеток рака молочной железы человека линии MCF7 к гипоксии и проанализи рована роль AMPK/mTORсигнального пути в поддержании пролиферации клеток в условиях гипоксии. <...> Показа но, что при длительном (30 сут и более) культивировании линии MCF7 в условиях гипоксии происходит частич ная адаптация клеток к пониженному содержанию кислорода. <...> Адаптация клеток к гипоксии сопровождается ослаблением гипоксиязависимой индукции AMPK с одновременной конститутивной активацией mTOR и Akt, что позволяет рассматривать эти белки в качестве перспективных мишеней для таргетной терапии опухолей, развивающихся в условиях гипоксии. <...> Ключевые слова: рак молочной железы, гипоксия, AMPK, mTOR, адаптация к гипоксии Как известно, опухолевые клетки от нормаль ных отличает в том числе и способность быст ро адаптироваться к условиям гипоксии [20]. <...> За щитные реакции, активируемые в опухолевых клетках в условиях гипоксии, направлены как на стимуляцию ангиогенеза в опухолевой ткани, так и на изменение внутриклеточного метабо лизма, включая не только усиление гликолиза и стимуляцию соответствующих ферментов ана эробного каскада, но и активацию ряда мито генных и антиапоптотических сигнальных путей, поддерживающих рост клеток в условиях гипоксии [14,20]. <...> Однако, несмотря на значительный прогресс в исследовании сигналь ных путей, активируемых в опухолевых клетках в условиях гипоксии, молекулярный механизм адаптации опухолей к гипоксии остается мало изученным. <...> Сигнальный путь mTOR — универсальный путь, ответственный за координированную ре гуляцию транскрипционного и трансляционного аппаратов опухолевой клетки [1,3,17]. <...> К нега тивным регуляторам mTOR относится в первую очередь АМФзависимая киназа (АМРK), акти вация которой в условиях энергетического го лодания <...>