Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №4 2015

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КЛЕТОЧНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторШевела
АвторыСтаростина Н.М., Пальцев А.И., Шипунов М.В., Желтова О.И., Меледина И.В., Хван Л.А., Леплина О.Ю., Останин А.А., Черных Е.Р., Козлов В.А.
Страниц7
ID366219
АннотацияИсследовали безопасность и клиническую эффективность трансплантации аутологичных костномозговых клеток в комплексном лечении 158 пациентов с хроническими гепатитами и циррозом печени. Эффективность клеточной терапии оценивали через 12 мес после однократного введения клеток. Позитивный ответ в виде снижения тяжести цирроза печени или стабилизации процесса наблюдался в 70% случаев. Эффективность терапии ассоциировалась с тяжестью и этиологией заболевания и была максимальной у пациентов с циррозом печени класса А (82.5% случаев) и В (79% случаев). У пациентов с циррозом печени класса С позитивный ответ отмечался в 42.5% случаев. Повторные ультразвуковые исследования, проведенные через 3 года наблюдения у 39 пациентов, не выявили очаговых образований и проявлений эктопической оссификации.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ КЛЕТОЧНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ / Е.Я. Шевела [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2015 .— №4 .— С. 28-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/366219 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КЛЕТОЧНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ЦИРРОЗЕ ПЕЧЕНИ Е.Я. <...> Шевела, Н.М.Старостина, А.И.Пальцев, М.В.Шипунов, О.И.Желтова, И.В.Меледина, Л.А.Хван, О.Ю.Леплина, А.А.Останин, Е.Р.Черных, В.А.Козлов ФГБНУ НИИ фундаментальной и клинической иммунологии, Новосибирск, РФ Исследовали безопасность и клиническую эффективность трансплантации аутологичных костномозговых кле ток в комплексном лечении 158 пациентов с хроническими гепатитами и циррозом печени. <...> Эффективность клеточной терапии оценивали через 12 мес после однократного введения клеток. <...> Позитивный ответ в виде снижения тяжести цирроза печени или стабилизации процесса наблюдался в 70% случаев. <...> Эффективность терапии ассоциировалась с тяжестью и этиологией заболевания и была максимальной у пациентов с цирро зом печени класса А (82.5% случаев) и В (79% случаев). <...> У пациентов с циррозом печени класса С позитивный ответ отмечался в 42.5% случаев. <...> Повторные ультразвуковые исследования, проведенные через 3 года на блюдения у 39 пациентов, не выявили очаговых образований и проявлений эктопической оссификации. <...> Ключевые слова: костный мозг, стволовые клетки, трансплантация, цирроз печени Лечение цирроза печени (ЦП), являющегося исхо дом многих хронических диффузных заболева ний печени, представляет серьезную проблему в современной клинической практике. <...> Использование регенеративного по тенциала стволовых клеток, в частности костно го мозга, рассматривается как альтернативный подход к лечению печеночной недостаточности [4,8]. <...> Экспериментальные исследования в моде лях фульминантного гепатита, ЦП и врожденных метаболических нарушений печени показали, что введение костномозговых стволовых клеток улучшает функцию печени и выживаемость жи вотных, а также способствует обратному разви тию фиброза [16,19]. <...> Проведенные нами пилот ные клинические исследования также показали безопасность и эффективность трансплантации костномозговых стволовых клеток в лечении <...>