Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №4 2015

ИЗМЕНЧИВОСТЬ ФЕНОТИПА И ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ И МИГРАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ПУЛЬПЫ МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ РАЗНЫХ ДОНОРОВ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторВахрушев
АвторыВдовин А.С., Струкова Л.А., Ярыгин К.Н.
Страниц5
ID366215
АннотацияПроведено сравнительное исследование фенотипа, пролиферации и миграционной активности in vitro мезенхимных стромальных клеток пульпы молочного зуба человека (SHED-клеток), полученных от трех доноров. В первичных культурах клетки разных доноров не различались по морфологии и цитофенотипу, но при этом были обнаружены различия в их пролиферативной и миграционной активности. Результаты работы позволяют сделать вывод о том, что важные свойства индивидуальных культур мезенхимных стромальных клеток могут в значительной степени различаться, что необходимо учитывать при оценке их потенциальной терапевтической эффективности и проведении экспериментальных исследований.
ИЗМЕНЧИВОСТЬ ФЕНОТИПА И ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ И МИГРАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ПУЛЬПЫ МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ РАЗНЫХ ДОНОРОВ / И.В. Вахрушев [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2015 .— №4 .— С. 9-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/366215 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗМЕНЧИВОСТЬ ФЕНОТИПА И ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ И МИГРАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ МЕЗЕНХИМНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ПУЛЬПЫ МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ РАЗНЫХ ДОНОРОВ И.В. <...> В.Н.Ореховича, Москва, РФ; *ООО “КвадросБио”, Москва, РФ Проведено сравнительное исследование фенотипа, пролиферации и миграционной активности in vitro мезен химных стромальных клеток пульпы молочного зуба человека (SHEDклеток), полученных от трех доноров. <...> В первичных культурах клетки разных доноров не различались по морфологии и цитофенотипу, но при этом были обнаружены различия в их пролиферативной и миграционной активности. <...> Результаты работы позволяют сделать вывод о том, что важные свойства индивидуальных культур мезенхимных стромальных клеток могут в значи тельной степени различаться, что необходимо учитывать при оценке их потенциальной терапевтической эф фективности и проведении экспериментальных исследований. <...> Ключевые слова: мезенхимные стромальные клетки, пульпа зуба, SHEDклетки, тканевая инженерия Мезенхимные стромальные клетки (МСК) пуль пы молочного зуба были выделены в 2003 году и названы SHED (stem cells from human exfoliated deciduous teeth) [3]. <...> С этого момента молочные зубы рассматриваются в качестве перспектив ного источника МСК для целей регенеративной медицины. <...> Помимо множества работ, направленных на изучение возможности применения МСК пульпы молочного зуба в тера певтических целях [1], культуры этих клеток все чаще используются в экспериментах in vitro, в том числе в качестве моделей для оценки био логического действия лекарственных средств [4], а также свойств биоматериалов. <...> В последнее время все чаще поднимается вопрос об изменчивости свойств МСК, получен ных от разных доноров [5]. <...> Различия первичных культур МСК, используемых разными научны ми группами, отрицательно сказывается на вос производимости результатов их экспериментов. <...> Кроме того, данное обстоятельство затрудняет оценку потенциальной терапевтической эффек <...>