Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №3 2015

БИОСОВМЕСТИМОСТЬ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАТРИЦ НА ОСНОВЕ БИОДЕГРАДИРУЕМЫХ ПОЛИМЕРОВ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторНасонова
АвторыГлушкова Т.В., Борисов В.В., Великанова Е.А., Бураго А.Ю., Кудрявцева Ю.А.
Страниц7
ID366207
АннотацияПроведен сравнительный анализ физико-химических свойств и биосовместимости матриц на основе биодеградируемых полимеров, полученных методами полива и электроспиннинга. При создании матриц методом электроспиннинга на основе полиоксиалканоатов оптимально использовать раствор полимера в концентрации 8-10%. На диаметр волокна и свойства матрицы, полученной методом электроспиннинга, влияет состав полимерной композиции. Добавление поликапролактона увеличивает эластичность матриц. Био- и гемосовместимые свойства матриц в значительной степени зависят от состава композиции, а также от способа получения. Включение полилактида в состав матриц на основе полигидроксибутирата-оксивалерата позволяет сократить сроки деградации и увеличивает адгезивные свойства матриц.
БИОСОВМЕСТИМОСТЬ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАТРИЦ НА ОСНОВЕ БИОДЕГРАДИРУЕМЫХ ПОЛИМЕРОВ / М.В. Насонова [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2015 .— №3 .— С. 25-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/366207 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИОСОВМЕСТИМОСТЬ И СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАТРИЦ НА ОСНОВЕ БИОДЕГРАДИРУЕМЫХ ПОЛИМЕРОВ М.В. <...> Насонова, Т.В.Глушкова, В.В.Борисов, Е.А.Великанова, А.Ю.Бураго, Ю.А.Кудрявцева ФГБУ НИИ комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний СО РАМН, Кемерово, РФ Проведен сравнительный анализ физикохимических свойств и биосовместимости матриц на основе биоде градируемых полимеров, полученных методами полива и электроспиннинга. <...> При создании матриц методом электроспиннинга на основе полиоксиалканоатов оптимально использовать раствор полимера в концентра ции 810%. <...> На диаметр волокна и свойства матрицы, полученной методом электроспиннинга, влияет состав полимерной композиции. <...> Включение полилактида в состав матриц на основе полигидроксибутиратаоксивалерата позволяет сократить сроки деградации и увеличивает адгезивные свойства матриц. <...> Ключевые слова: тканевая инженерия, матрицы, биодеградируемые полимеры, электроспиннинг, био совместимость Протезирование клапанов сердца и сосудов — стремительно развивающаяся область кардио хирургии и кардиологии. <...> Создание кардиоваскулярных протезов при помощи тканевой инженерии является много уровневой задачей, на первом этапе которой не обходимо создание матричных структур носите лей [6,8,10,11,13,16]. <...> Однако идеального биоматериала для создания матриц для тканевой инженерии до настоящего момен та не существует. <...> При этом, изменяя состав и соот ношение полимеров, можно создавать тканеин женерные конструкции с заданным сроком био деградации, биосовместимыми свойствами и на бором оптимальных для каждого конкретного случая перечнем физикохимических, упруго деформативных характеристик [5,7,18]. <...> Основными технологиями переработки ис ходного полимерного материала в скаффолд 160 Клеточные технологии в биологии и медицине, 2015, № 3 Биосовместимость и структурные особенности матриц на основе биодеградируемых полимеров являются электроспиннинг <...>