Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №3 2015

ПОЛУЧЕНИЕ РЕКОМБИНАНТНОГО АПОЛИПОПРОТЕИНА А-I ЧЕЛОВЕКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕГО БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторРябченко
АвторыКотова М.В., Твердохлеб Н.В., Князев Р.А., Поляков Л.М.
Страниц5
ID366206
АннотацияОписано получение рекомбинантного белка аполипопротеина А-I (апоА-I) человека в клетках E. coli и исследованы его биологические свойства по сравнению с природным белком. Рекомбинантный апоА-I был получен в виде химерного полипептида с последующим превращением белка в зрелую форму апоА-I (рапоА-I). Исследовалась способность полученного белка проникать в ядра клеток гепатоцитов и влиять на скорость биосинтеза ДНК в комплексе с эстриолом. Показана способность конъюгата рапоА-I с ФИТЦ проникать в ядра гепатоцитов. Близкие значения скорости увеличения биосинтеза ДНК в изолированных гепатоцитах при влиянии комплексов рапоА-I—эстриол и апоА-I—эстриол подтверждают функциональное сходство полученного рекомбинантного белка зрелой формы (рапоА-I) и нативного апоА-I человека.
ПОЛУЧЕНИЕ РЕКОМБИНАНТНОГО АПОЛИПОПРОТЕИНА А-I ЧЕЛОВЕКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕГО БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ / А.В. Рябченко [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2015 .— №3 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/366206 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛУЧЕНИЕ РЕКОМБИНАНТНОГО АПОЛИПОПРОТЕИНА АI ЧЕЛОВЕКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕГО БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ А.В. <...> Рябченко, М.В.Котова, Н.В.Твердохлеб, Р.А.Князев, Л.М.Поляков Лаборатория медицинской биотехнологии ФГБУ НИИ биохимии СО РАМН, Новосибирск, РФ Описано получение рекомбинантного белка аполипопротеина АI (апоАI) человека в клетках E. coli и исследова ны его биологические свойства по сравнению с природным белком. <...> Рекомбинантный апоАI был получен в виде химерного полипептида с последующим превращением белка в зрелую форму апоАI (р апоАI). <...> Исследовалась кие значения скорости увеличения биосинтеза ДНК в изолированных гепатоцитах при влиянии комплексов р способность полученного белка проникать в ядра клеток гепатоцитов и влиять на скорость биосинтеза ДНК в комплексе с эстриолом. <...> Показана способность конъюгата р апоАI) и нативного апоАI человека. <...> Ключевые слова: рекомбинантный белок апоАI, E. coli, гепатоциты, эстриол, биосинтез ДНК Белок аполипопротеин АI (апоАI) входит в со став липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) плазмы крови и участвует в обратном транспорте холестерина от периферических тканей в печень [3]. <...> В составе ЛПВП апоАI мо жет являться регулятором клеточного метабо лизма [5], усиливает биосинтез белка и ДНК в комплексе со стероидными гормонами [1,4], по добно транскрипционным факторам может высту пать в роли коактиватора процессов реплика ции [8]. <...> Методика исследования Получение рекомбинантной ДНК, кодирую щей зрелую форму апоАI человека (р апоА). <...> Модель рекомбинантной ДНК, кодирующая зре лую форму апоАI человека, была сконструирова на на основе известной структуры гена (gi4557320 в базе данных National Center for Biotechnology Information). <...> К “мутантному” гену зрелой формы апоАI челове ка с 3'конца был добавлен стопкодон ТАА, а к 5'концу — фрагменты ДНК, кодирующие “ли дерную последовательность”: 6 а.о. гистидина, 15 а.о. бычьей панкреатической <...>