Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №2 2015

КУЛЬТИВИРОВАНИЕ МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК МЫШИ НА МАТРИКСАХ ИЗ ПОЛИ-3-ОКСИБУТИРАТА (480,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреева
АвторыБонарцев А.П., Жаркова И.И., Махина Т.К., Мышкина В.Л., Харитонова Е.П., Воинова В.В., Бонарцева Г.А., Шайтан К.В., Белявский А.В.
Страниц6
ID366200
АннотацияИсследована возможность долговременного культивирования мезенхимных стволовых клеток мыши на пористом матриксе на основе биосовместимого полимера поли-3-оксибутирата. Клетки сохраняли жизнеспособность в течение не менее 2 мес и проходили в культуре более 65 популяционных делений. При этом поверхностный фенотип исследованных клеток после культивирования на матриксе не менялся. Трехмерный матрикс на основе поли-3-оксибутирата является подходящим субстратом для долговременного культивирования мезенхимных стволовых клеток.
КУЛЬТИВИРОВАНИЕ МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК МЫШИ НА МАТРИКСАХ ИЗ ПОЛИ-3-ОКСИБУТИРАТА / Н.В. Андреева [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2015 .— №2 .— С. 47-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/366200 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КУЛЬТИВИРОВАНИЕ МЕЗЕНХИМНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК МЫШИ НА МАТРИКСАХ ИЗ ПОЛИ3ОКСИБУТИРАТА Н.В. <...> М.В.Ломоносова, Москва, РФ Исследована возможность долговременного культивирования мезенхимных стволовых клеток мыши на порис том матриксе на основе биосовместимого полимера поли3оксибутирата. <...> Клетки сохраняли жизнеспособность в течение не менее 2 мес и проходили в культуре более 65 популяционных делений. <...> При этом поверхностный фенотип исследованных клеток после культивирования на матриксе не менялся. <...> Трехмерный матрикс на основе поли3оксибутирата является подходящим субстратом для долговременного культивирования мезенхимных стволовых клеток. <...> Ключевые слова: мезенхимные стволовые клетки, поли3оксибутират, полимерный матрикс Трансплантация стволовых гемопоэтических клеток уже давно применяется в клинической практике для лечения лейкозов и лучевых по ражений [9]. <...> Вследствие низкого содержания ство ловых клеток в органах их деление в культуре в больших количествах для использования в ме дицине является весьма актуальной задачей. <...> Среди разнообразия ис пользуемых биополимеров для культивирования стволовых и других типов клеток выделяются поли3оксиалканоаты, поскольку они экологи чески безопасны и биосовместимы, хотя их не Адрес для корреспонденции: ant_bonar@mail.ru. <...> Тем не менее была показана высокая степень адаптации мезенхим ных стволовых клеток (МСК) к матриксам из со полимера поли3оксибутирата (ПОБ) — поли3 оксибутиратсо3оксивалерата (ПОБВ), имею щим развитую пористую структуру [18], а также успешная дифференцировка МСК человека в остеобласты на этом сополимере [15]. <...> Высокая биосовместимость ПОБ связана с тем, что его мономером является 3гидроксимасляная кисло та, естественный тканевой и клеточный продукт метаболизма живых организмов, в том числе и человека [1]. <...> Этот метаболит содержится в тка нях и органах (в печени, почках, селезенке, моз ге и мышцах <...>