Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №2 2015

ХИТОЗАН КАК МОДИФИЦИРУЮЩИЙ КОМПОНЕНТ ИСКУССТВЕННОГО МАТРИКСА В ТКАНЕВОЙ ИНЖЕНЕРИИ КОЖИ ЧЕЛОВЕКА (480,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманова
АвторыГригорьев Т.Е., Гончаров М.Е., Рудяк С.Г., Соловьёва Е.В., Крашенинников С.В., Сапрыкин В.П., Сытина Е.В., Чвалун С.Н., Пальцев М.А., Пантелеев А.А.
Страниц11
ID366199
АннотацияПроведено сравнение структуры и механических свойств матриксов на основе чистого коллагена, чистого хитозана и смеси этих полимеров. Выявлена роль состава и структуры матриксов в поддержании клеточных функций (пролиферации, дифференцировки, миграции) на двух экспериментальных моделях — гомогенных тканевых аналогах (матрикс, заселенный фибробластами) и комплексных кожных эквивалентах (фибробласты и кератиноциты). В отличие от коллагенсодержащих матриксов, чистый хитозан подавляет рост фибробластов, которые не входят в контакт с его волокнами, а формируют специфические клеточные агломераты — сфероиды, и теряют способность синтезировать естественное межклеточное вещество. Вместе с тем использование хитозана в качестве добавки стимулирует пролиферативную активность фибробластов на коллагене, что может быть связано с улучшением механических характеристик коллагеновых матриксов при добавлении к ним хитозана. Эффективность хитозана как дополнительного сшивающего агента проявляется и в его способности значительно повышать устойчивость коллагеновых матриксов к сжатию их фибробластами по сравнению с обработкой глутаровым альдегидом. Исследование способности полимерных матриксов (без клеток) стимулировать заживление кожных ран in vivo показало, что вне зависимости от состава они способствуют сокращению времени полного заживления, при этом чисто хитозановые губки наиболее эффективны. Сделан вывод о том, что использование хитозана в качестве основы для заселенных клетками кожных эквивалентов нерационально, тогда как в качестве модифицирующей добавки к полимерным матриксам может быть весьма эффективным.
ХИТОЗАН КАК МОДИФИЦИРУЮЩИЙ КОМПОНЕНТ ИСКУССТВЕННОГО МАТРИКСА В ТКАНЕВОЙ ИНЖЕНЕРИИ КОЖИ ЧЕЛОВЕКА / О.А. Романова [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2015 .— №2 .— С. 36-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/366199 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХИТОЗАН КАК МОДИФИЦИРУЮЩИЙ КОМПОНЕНТ ИСКУССТВЕННОГО МАТРИКСА В ТКАНЕВОЙ ИНЖЕНЕРИИ КОЖИ ЧЕЛОВЕКА О.А. <...> Романова, Т.Е.Григорьев, М.Е.Гончаров, С.Г.Рудяк*, Е.В.Соловьёва, С.В.Крашенинников, В.П.Сапрыкин, Е.В.Сытина, С.Н.Чвалун, М.А.Пальцев, А.А.Пантелеев ФГБУ НИЦ Курчатовский Институт, Москва, РФ; *МираксБиоФарма, Московская обл., Химки, РФ Проведено сравнение структуры и механических свойств матриксов на основе чистого коллагена, чистого хитоза на и смеси этих полимеров. <...> Выявлена роль состава и структуры матриксов в поддержании клеточных функций (пролиферации, дифференцировки, миграции) на двух экспериментальных моделях — гомогенных тканевых ана логах (матрикс, заселенный фибробластами) и комплексных кожных эквивалентах (фибробласты и кератиноци ты). <...> В отличие от коллагенсодержащих матриксов, чистый хитозан подавляет рост фибробластов, которые не входят в контакт с его волокнами, а формируют специфические клеточные агломераты — сфероиды, и теряют способность синтезировать естественное межклеточное вещество. <...> Вместе с тем использование хитозана в ка честве добавки стимулирует пролиферативную активность фибробластов на коллагене, что может быть связано с улучшением механических характеристик коллагеновых матриксов при добавлении к ним хитозана. <...> Эффектив ность хитозана как дополнительного сшивающего агента проявляется и в его способности значительно повышать устойчивость коллагеновых матриксов к сжатию их фибробластами по сравнению с обработкой глутаровым аль дегидом. <...> Исследование способности полимерных матриксов (без клеток) стимулировать заживление кожных ран in vivo показало, что вне зависимости от состава они способствуют сокращению времени полного заживле ния, при этом чисто хитозановые губки наиболее эффективны. <...> Сделан вывод о том, что использование хитоза на в качестве основы для заселенных клетками кожных эквивалентов нерационально, тогда как в качестве модифицирующей <...>