Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №2 2015

ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ И МИГРАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ КЛЕТОК ТРОФОБЛАСТА ЛИНИИ JEG-3 В ПРИСУТСТВИИ ЦИТОКИНОВ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколов
АвторыФураева К.Н., Степанова О.И., Сельков С.А.
Страниц8
ID366198
АннотацияTNFа ингибировал пролиферацию и не подавлял миграцию клеток трофобласта линии JEG-3, IL-1B стимулировал как пролиферацию, так и миграцию клеток, IL-6 и IL-8 стимулировали только миграцию клеток, IFN обладал стимулирующим и ингибирующим действием на пролиферацию клеток трофобласта в зависимости от концентрации. Цитокины IL-10 и IL-4 оказывали стимулирующее действие только на миграцию клеток трофобласта. VEGF, PlGF и TGFB стимулировали пролиферацию и миграцию, bFGF — только миграцию.
ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ И МИГРАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ КЛЕТОК ТРОФОБЛАСТА ЛИНИИ JEG-3 В ПРИСУТСТВИИ ЦИТОКИНОВ / Д.И. Соколов [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2015 .— №2 .— С. 28-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/366198 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ И МИГРАЦИОННАЯ АКТИВНОСТЬ КЛЕТОК ТРОФОБЛАСТА ЛИНИИ JEG3 В ПРИСУТСТВИИ ЦИТОКИНОВ Д.И. <...> Соколов, К.Н.Фураева, О.И.Степанова, С.А.Сельков ФГБУ НИИ акушерства и гинекологии им. <...> Д.О.Отта СЗО РАМН, СанктПетербург, РФ TNF ингибировал пролиферацию и не подавлял миграцию клеток трофобласта линии JEG3, IL1 стимулировал как пролиферацию, так и миграцию клеток, IL6 и IL8 стимулировали только миграцию клеток, IFN обладал стимулирующим и ингибирующим действием на пролиферацию клеток трофобласта в зависимости от концен трации. <...> Цитокины IL10 и IL4 оказывали стимулирующее действие только на миграцию клеток трофобласта. <...> VEGF, PlGF и TGF стимулировали пролиферацию и миграцию, bFGF — только миграцию. <...> Ключевые слова: трофобласт, цитокины, пролиферация, миграция После адгезии бластоцисты к эндометрию начи нается дифференцировка клеток трофоэктодер мы, дающей начало двум типам клеток трофобласта — синцитиотрофобласту и цитотрофобласту. <...> Клетки цитотрофобласта составляют основную массу образую щейся в I триместре беременности плаценты. <...> Синцитиотрофобласт — многоядерная структу ра, покрывающая плодовые клетки, которая ин вазирует в матку [28], не обладает пролифера тивной функцией и растет за счет клеток цито трофобласта, выполняет трофическую функцию до установления гематотрофного типа питания, обеспечивает выведение метаболитов, синтез гормонов. <...> 1) и ферменты, секретируемые клетками трофобласта и клетками микроокружения [43,54], ока зывают паракринное и аутокринное влияние на функциональную активность трофобласта, контро лируют развитие плаценты и поддержание имму нологической толерантности в системе мать— плод. <...> В настоящее время большое количество публикаций посвящено изучению инвазии трофобласта. <...> При этом недостаточно данных о влиянии цитокинов, локализованных в децидуальной обо лочке и в плаценте, на пролиферацию и мигра цию клеток трофобласта — ключевые <...>