Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Клеточные технологии в биологии и медицине  / №1 2015

ВЛИЯНИЕ МОНОЦИТОПОДОБНЫХ КЛЕТОК ЛИНИИ ТНР-1 НА ФОРМИРОВАНИЕ ТРУБОК СОСУДОВ ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫМИ КЛЕТКАМИ ЛИНИИ EA.Hy926 В ПРИСУТСТВИИ ЦИТОКИНОВ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторЛьвова
АвторыСтепанова О.И., Окорокова Л.С., Семенов В.А., Ребезова Е.А., Сельков С.А., Соколов Д.И.
Страниц6
ID366186
АннотацияХарактер взаимодействия эндотелиальных клеток с клетками микроокружения, в том числе моноцитами/макрофагами, и экстрацеллюлярным матриксом в процессе ангиогенеза контролируется цитокинами. Установлено стимулирующее влияние bFGF, IL-8 и VEGF на образование капилляроподобных структур эндотелиальными клетками как в монокультуре, так и в кокультуре при совместном культивировании с клетками линии ТНР-1, при этом в последнем случае эффекты bFGF и VEGF были более выражены. При сокультивировании IL-8 уменьшал степень ветвления трубок сосудов по сравнению с монокультивированием эндотелиальных клеток. PlGF не влиял на особенности формирования трубок сосудов эндотелиальными клетками в монокультуре, но в высоких концентрациях проявлял проангиогенную активность при сокультивировании с клетками ТНР-1. TGF ингибировал образование трубок сосудов эндотелиальными клетками, при этом его антиангиогенный потенциал был более выражен при совместном культивировании с клетками ТНР-1.
ВЛИЯНИЕ МОНОЦИТОПОДОБНЫХ КЛЕТОК ЛИНИИ ТНР-1 НА ФОРМИРОВАНИЕ ТРУБОК СОСУДОВ ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫМИ КЛЕТКАМИ ЛИНИИ EA.Hy926 В ПРИСУТСТВИИ ЦИТОКИНОВ / Т.Ю. Львова [и др.] // Клеточные технологии в биологии и медицине .— 2015 .— №1 .— С. 34-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/366186 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЛИЯНИЕ МОНОЦИТОПОДОБНЫХ КЛЕТОК ЛИНИИ ТНР1 НА ФОРМИРОВАНИЕ ТРУБОК СОСУДОВ ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫМИ КЛЕТКАМИ ЛИНИИ EA.Hy926 В ПРИСУТСТВИИ ЦИТОКИНОВ Т.Ю. <...> Д.О.Отта СЗО РАМН, СанктПетербург, РФ Характер взаимодействия эндотелиальных клеток с клетками микроокружения, в том числе моноцитами/мак рофагами, и экстрацеллюлярным матриксом в процессе ангиогенеза контролируется цитокинами. <...> Установлено стимулирующее влияние bFGF, IL8 и VEGF на образование капилляроподобных структур эндотелиальными клет ками как в монокультуре, так и в кокультуре при совместном культивировании с клетками линии ТНР1, при этом в последнем случае эффекты bFGF и VEGF были более выражены. <...> При сокультивировании IL8 уменьшал степень ветвления трубок сосудов по сравнению с монокультивированием эндотелиальных клеток. <...> PlGF не влиял на особенности формирования трубок сосудов эндотелиальными клетками в монокультуре, но в высоких концентрациях проявлял проангиогенную активность при сокультивировании с клетками ТНР1. <...> TGF ингиби ровал образование трубок сосудов эндотелиальными клетками, при этом его антиангиогенный потенциал был более выражен при совместном культивировании с клетками ТНР1. <...> Ключевые слова: ангиогенез, эндотелиальные клетки, цитокины, моноциты, макрофаги Рост и развитие сосудов — ключевые процессы для формирования и функционирования тканей и органов. <...> Процессы ангиогенеза также лежат в основе патологических состояний, таких как зло качественные образования, атеросклероз, эндо метриоз, заболевания с выраженным хроничес ким воспалением [8]. <...> Ангиогенез состоит из сле дующих этапов: разрушение внеклеточного мат рикса, миграция эндотелиальных клеток (ЭК), пролиферация ЭК, формирование ЭК новой ка пиллярной трубки, восстановление базальной мембраны. <...> Каждый из этапов ангиогенеза конт ролируется проангиогенными и антиангиогенны ми факторами, сбалансированное действие ко торых обеспечивает адекватное <...>