Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Философские науки  / №12 2015

ЭКСТРЕМИЗМ КАК ВЫЗОВ ГЛОБАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАРУТЮНЯН
Страниц6
ID366169
АннотацияЭксремизм рассматривается как основной тренд глобальных развитий. Обосновывается, что распространение экстремизма не только является следствием формирования «полицентричного миропорядка» и роста протестов против финансово-спекулятивной модели экономики, но и обусловлено применением специально разработанных политических технологий. Совокупность отмеченных факторов является серьезнейшим вызовом и глобальной, и региональной безопасности.
АРУТЮНЯН, Г.A. ЭКСТРЕМИЗМ КАК ВЫЗОВ ГЛОБАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / Г.A. АРУТЮНЯН // Философские науки .— 2015 .— №12 .— С. 28-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/366169 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Социокультурные основания и последствия ФН–12/2015 С 8 по 12 октября 2015 г. на острове Родос (Греция) состоялся XIII Всемирный публичный форум «Диалог цивилизаций» на тему «Мир за пределами глобального беспорядка». <...> Победителями конкурса были признаны три работы: • «Опустошение человечества: неолиберализм, индивидуализм и возможность счастья» Яна Форбса (Ian Forbes, Великобритания); • «Рост экстремизма и факторинтеллектуального паритета” Гагика Арутюняна (Армения); • «Да, неравенство: но почему люди не протестуют?» <...> В связи с этим событием поздравляем Гагика Ашотовича и желаем дальнейших творческих побед! <...> АРУТЮНЯН Сегодня Исламское государство (запрещенное в Российской Федерации) многими воспринимается как основной источник рисков для глобальной безопасности. <...> Потенциал экстремизма накапливается в странах ЕС, возобновились межрасовые столкновения в США. <...> Складывается впечатление, что волна экстремизма накрывает глобальное пространство, и есть все основания считать это явление важнейшим мировым социально-политическим трендом. <...> Часть аналитиков связывает происходящее с формированием мультиполярного мира, протекающим в жестком режиме «Холодной войны-2». <...> В мире происходит бунт против псевдоценностей, базирующихся на финансово-спекулятивной модели экономики, которая стимулирует потребительские инстинкты. <...> : «После победы Запада в холодной войне наметились симптомы вырождения западной цивилизации в новую экспроприаторскую систему глобального типа»1 . <...> В этих условиях девальвируют и демократические нормы, что позволяет английским социологам определить современные западные общества как «пост 28 демократические»2 Феномен терроризма. <...> Известно, что ряды ИГ и других радикальных организаций пополняются не только из мусульманской среды. <...> Информационный тоталитаризм оборачивается как «глобальным промыванием мозгов», так и массовым прослушиванием всего и вся, по сравнению с которым провидения <...>