Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №11 2015

ВЫЗОВЫ, ВОЗМОЖНОСТИ И БИФУРКАЦИИ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМАЛИНЕЦКИЙ
АвторыАХРОМЕЕВА Т.С.
Страниц16
ID366162
АннотацияВ настоящее время и цивилизация в целом, и мир России в частности, находятся в точке бифуркации, в которой прежняя траектория теряет устойчивость и открываются новые возможности. В этой точке малые воздействия – например, развитие определенных технологий и систем, основанных на них, – могут иметь глобальные последствия. Такие воздействия способны принципиально изменить мир, место человека в нем и самого человека. С этой точки зрения рассматриваются возможности и угрозы ряда компьютерных технологий и открывающиеся перспективы.
МАЛИНЕЦКИЙ, Г.Г. ВЫЗОВЫ, ВОЗМОЖНОСТИ И БИФУРКАЦИИ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ / Г.Г. МАЛИНЕЦКИЙ, Т.С. АХРОМЕЕВА // Философские науки .— 2015 .— №11 .— С. 68-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/366162 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 11/2015 постнеклассических практик ВЫЗОВЫ, ВОЗМОЖНОСТИ И БИФУРКАЦИИ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ Г.Г. <...> МАЛИНЕЦКИЙ, Т.С. АХРОМЕЕВА Тот, кто не хочет прибегать к новым средствам, должен ожидать новых бед. <...> Бэкон Постановка задачи Выдающийся польский фантаст и футуролог Станислав Лем определял технологии как «обусловленные состоянием знаний и общественной эффективностью способы достижения целей, поставленных обществом, в том числе и таких, которые никто, приступая к делу, не имел в виду… Всякая технология, в сущности, просто продолжает естественное, врожденное стремление всего живого господствовать над окружающей средой или по крайней мере не подчиняться ей в борьбе за существование»1 Конвергентные технологии в контексте . <...> Одним из ведущих среди них был Институт прикладной математики АН СССР (ИПМ), который возглавлял выдающийся математик, механик, организатор науки, президент АН СССР (1961–1975) академик М.В. Келдыш. <...> После огромных успехов в реализации этих проектов он полагал, что следующим важным 68 Конвергентные технологии в контексте постнеклассических практик делом Института и всей советской науки должно стать обеспечение широкого и эффективного использования вычислительной техники в основных сферах жизни общества3 . <...> Чтобы это стало следующим национальным научным приоритетом, нужна была поддержка руководителя страны Н.С. Хрущева. <...> М.В. Келдыш использовал и АН СССР и ИПМ как своеобразные мозговые центры, способные отвечать на принципиальные для страны вопросы. <...> Он попросил сотрудников ИПМ подумать, что станет главной, наиболее важной сферой использования компьютеров. <...> Ответ, полученный после ряда обсуждений с ведущими специалистами, был – управление. <...> Именно это М.В. Келдыш и постарался донести до Н.С. Хрущева. <...> По словам коллег, в те годы на одном семинаре, посвященном перспективам программирования, М.В. Келдыш заметил, что, вероятно, роль и значение вычислительных машин для развития <...>