Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Университетская книга  / №5 2016

Гриф, традиционный и современный (110,00 руб.)

0   0
Первый авторСафонов Александр
Страниц2
ID366131
АннотацияАвторы, приходя в наше издательство с проектом нового учебника, часто задают вопрос: нужен ли книге гриф и какое значение он имеет сегодня. Взвесим все «за» и «против».
Сафонов, А. Гриф, традиционный и современный / А. Сафонов // Университетская книга .— 2016 .— №5 .— С. 67-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/366131 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Образование Гриф, традиционный и современный РОССИЙСКИЕ ГРИФЫ АВТОР Александр САФОНОВ, заместитель главного редактора издательства «Юрайт» Авторы, приходя в наше издательство с проектом нового учебника, часто задают вопрос: нужен ли книге гриф и какое значение он имеет сегодня. <...> СОВЕТСКИЕ ГРИФЫ риф в учебном книгоиздании — отметка, присваиваемая книге по итогам особого рода академической экспертизы (грифования). <...> Представление о грифе как о показателе качества уходит корнями в историю отечественного образования. <...> Г В Советском Союзе сложилась собственная традиция грифования, связанная с документооборотом и цензурой изданий. <...> Наиболее известны грифы «Совершенно секретно», «Для служебного пользования» и др., но мы остановимся на учебных изданиях. <...> Поскольку действовала государственная монополия на печать и практически все учебные заведения были государственными, грифование выполняло задачу удостоверения прохождения тем или иным изданием методической проверки и идеологической цензуры. <...> Без грифа книга де-факто не могла быть включена в учебный процесс любого стороннего вуза, оставаясь внутривузовской разработкой. <...> Присваивать гриф имели право Министерство высшего и среднего специального образования СССР, отраслевые министерства (здравоохранения, сельского хозяйства и т.п.), а также министерства союзных республик. <...> Была разработана система четырёх последовательных уровней учебного издания: «Допущено в качестве учебного пособия», «Рекомендовано в качестве учебного пособия», «Допущено в качестве учебника», «Рекомендовано в качестве учебника». <...> Как правило, при первом издании книга получала гриф «допущено», но после практической апробации в учебном процессе ей присваивался более высокий гриф — «рекомендовано». <...> Иногда издание «вырастало» из пособия в полноценный учебник. <...> 70 www.unkniga.ru ведение принципа гласности и распад Советского Союза привели к дезорганизации системы грифов. <...> С упразднением <...>