Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №5 2016

Профессии будущего: от прогнозов к проектированию (110,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID366130
АннотацияВ преддверии Московского международного салона образования в Институте медиа, В архитектуры и дизайна «Стрелка» состоялся круглый стол «Профессии будущего». Лучшие российские эксперты по оценке рынка труда, форсайтам, рекрутингу и инновационному обучению обсудили вопросы профориентации и прогнозирования занятости.
Профессии будущего: от прогнозов к проектированию // Университетская книга .— 2016 .— №5 .— С. 63-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/366130 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Образование Профессии будущего: от прогнозов к проектированию В преддверии Московского международного салона образования в Институте медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» состоялся круглый стол «Профессии будущего». <...> Лучшие российские эксперты по оценке рынка труда, форсайтам, рекрутингу и инновационному обучению обсудили вопросы профориентации и прогнозирования занятости. <...> Алёна ВЛАДИМИРСКАЯ, руководитель HR-агентства Pruffi Как отметила руководитель HR-агентства Pruffi Алёна ВЛАДИМИРСКАЯ, особых разночтений в прогнозировании профессий, востребованных в ближайшем будущем, нет. <...> И Агентство стратегических инициатив, и Google одинаково определяют вектор развития рынка труда — это ИТ, «умная» инженерия. <...> — Наше фундаментальное образование ценится во всём мире, но вузы за отдельными исключениями в профессии будущего не инвестируют. <...> Кроме того, и большинство родителей программируют детей на профессии прошлого: иди бухгалтером, юристом, маркетологом — это верный кусок хлеба… Отсутствие профориентации как государственной функции привело к тому, что родители обрекают молодёжь на безработицу через 10– 15 лет, — считает эксперт. <...> Дмитрий ВОЛОШИН, директор Департамента исследований и образования Mail.Ru Group Мнение коллеги прокомментировал директор Департамента исследований и образования Mail.Ru Group Дмитрий ВОЛОШИН: — Вузы не умеют готовить специалистов Дмитрий СУДАКОВ, руководитель проекта «Атлас новых профессий» будущего, потому что у них, с одной стороны, отсутствует чёткое представление о том, какие профессии будут востребованы, а с другой — нет возможностей, потому что в силу специфики ведомственного регулирования вузы — это неповоротливые, маломобильные структуры, от которых бессмысленно ждать оперативных инноваций. <...> 66 www.unkniga.ru Не меньшая проблема заключается и в том, что бизнес не способен предъявлять осознанный, выраженный в цифрах запрос на специалистов будущего, считает руководитель проекта <...>