Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Университетская книга  / №5 2016

Moscow Poly: теперь здесь готовят издателей и  полиграфистов (110,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID366129
АннотацияВ соответствии с приказом Минобрнауки России от 21 марта 2016 г. № 261 «О федеральном В государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования "Московский политехнический университет" (Moscow Poly)» объединились Университет машиностроения (МАМИ) и Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова. Решение на первый взгляд не совсем очевидное. За комментариями мы обратились к ректору МГУП Константину  Антипову.
Moscow Poly: теперь здесь готовят издателей и  полиграфистов // Университетская книга .— 2016 .— №5 .— С. 59-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/366129 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Образование Moscow Poly: теперь здесь готовят издателей и полиграфистов В соответствии с приказом Минобрнау ки России от 21 марта 2016 г. № 261 «О федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования "Московский политехнический университет" (Moscow Poly)» объединились Университет машиностроения (МАМИ) и Мос ковский государственный университет печати имени Ивана Федорова. <...> За комментариями мы обратились к ректору МГУП Константину АНТИПОВУ. <...> — Константин Валерьевич, с чем связано решение об объединении, какие обсуждения ему предшествовали? <...> Мы формируем новый крупный научно-образовательный центр на базе двух успешных отраслевых вузов политехнической направленности. <...> Ведь ни для кого не секрет, что вся наша история, начавшаяся в 1930 г., — это история политехнического вуза, который сегодня называется Московским государственным университетом печати имени Ивана Федорова. <...> Это университет, ориентированный на тот спектр технологий, который обслуживает интересы медиасферы. <...> Паритетность означает, что Университет печати полностью сохраняет свою специфику, структуру и содержание образовательного процесса, все свои научно-педагогические кадры, научные и творческие школы, направления, профили подготовки, кафедры. <...> То есть при формиро62 www.unkniga.ru вании нового крупного московского политехнического вуза будут учтены все особенности каждого из двух вузов. <...> За последние пять лет в структуру университета влились несколько вузов; сегодня это большой единый организм, со множеством направлений подготовки — от металлургии до ИТ. <...> Подобных аналогов в мире достаточно, например недавно образованный Шанхайский политехнический университет, в структуру которого вошла Высшая школа печати и медиаиндустрии. <...> В перечене направлений подготовки этого вуза и биоинженерия, и металлургия, и ИТ, и графика и искусство книги, и медиатехнологии и т.д. <...> Для российской высшей школы это новая форма, первый опыт <...>