Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Университетская книга  / №5 2016

Библиотечное кредо: не просить, а предлагать (110,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID366125
АннотацияРеформы библиотечной сети, связанные с её модернизацией, соответствием сервисов и фондов потребностям читателей, повышением компетентности сотрудников, набирают обороты. О состоянии дел в отрасли и ходе реализации некоторых инициатив профильного ведомства: удалённой аттестации, Модельного стандарта, открытия магазинов в учреждениях культуры «УК» беседует с начальником отдела библиотек и архивов – заместителем директора Департармента науки и  образования Минкультуры России Евгенией Гусевой.
Библиотечное кредо: не просить, а предлагать // Университетская книга .— 2016 .— №5 .— С. 39-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/366125 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиотечное дело Библиотечное кредо: не просить, а предлагать — Евгения Николаевна, поделитесь основными итогами 2015 г. Что представляет собой библиотечная сеть России, как изменился её состав? <...> Нередко мы приводим статистику упоминаний о библиотеках в отраслевых стратегических законопроектах: Основах государственной культурной политики, Стратегии культурной политики, но забываем о том, что их стали упоминать в документах, которые, казалось бы, не имеют прямого отношения к культуре, например в Стратегии национальной безопасности. <...> На мой взгляд, у отраслевых лидеров мнений сейчас появилось понимание того, что донесение каких-то идей и смыслов возможно и через эти площадки. <...> Р еформы библиотечной сети, связанные с её модернизацией, соответствием сервисов и фондов потребностям читателей, повышением ком петентности сотрудников, набирают обороты. <...> О состоянии дел в отрасли и ходе реализации некоторых инициатив профильного ведомства: удалённой аттестации, Модельного стандарта, открытия магазинов в учреждениях культуры «УК» беседует с начальником отдела библиотек и архивов – заместителем директора Департармента науки и образования Минкультуры России Евгенией ГУСЕВОЙ. <...> 42 www.unkniga.ru Должна сказать, что меняется статус самой профессии: от её сакрализации или упрощения до обслуживающей функции постепенно приходит осознание, что библиотекари — это современные высококвалифицированные информационные работники. <...> Если говорить о статистике, то к концу 2015 г. библиотечная система страны насчитывала более 100 тыс. учреждений, находящихся в ведении различных ведомств, органов государственной и муниципальной власти, предприятий и организаций. <...> Совокупный фонд книг и периодических изданий общедоступных библиотек в 2015 г. составил более 853 млн экземпляров, притом что всего за историю человечества было создано чуть более 15 млн наименований книг. <...> Если по охвату населения, то в лидерах Белгородская область <...>