Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №5 2016

«Антиплагиат» в вузах: без права на ошибку (110,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID366124
АннотацияВ утверждённом Минобрнауки России Порядке проведения государственной итоговой аттестации по программам высшего образования закреплена обязанность вуза с 1 января 2016 г. размещать выпускные квалификационные работы (ВКР) в электронной библиотечной системе организации и проверять на заимствования. Приказ впервые закрепил на нормативном уровне опыт продвижения в России проблематики обнаружения заимствований в учебных и научных работах. В компании «Антиплагиат» считают этот шаг весьма положительным. О порядке выполнения министерской инициативы и новых сервисах системы в нашей беседе с исполнительным директором ЗАО «Анти-Плагиат», кандидатом физико-математических наук Юрием ЧЕХОВИЧЕМ.
«Антиплагиат» в вузах: без права на ошибку // Университетская книга .— 2016 .— №5 .— С. 37-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/366124 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Инновационные технологии «Антиплагиат» в вузах: без права на ошибку — Повлиял ли приказ на рост числа подписчиков системы «Антиплагиат»? <...> — Многие вузы России использовали её и без приказа: в конце 2015 г. среди клиентов было более 500 организаций. <...> Следует отметить, что использование систем обнаружения заимствований — это мировая практика, направленная на повышение качества высшего образования. <...> Я думаю, что таким вузам сейчас приходится очень непросто, так как нужно в кратчайшие сроки разобраться с проблемой, подключиться к системе, организовать внутренние процессы. <...> — Как Вы лично относитесь к этой министерской инициативе и каково отношение вузов? <...> В утверждённом Минобрнауки России Порядке проведения государственной итоговой аттестации по программам высшего образования закреплена обязанность вуза с 1 января 2016 г. размещать выпускные квалификационные работы (ВКР) в элект ронной библиотечной системе организации и проверять на заимствования. <...> Приказ впервые закрепил на нормативном уровне опыт продвижения в России проб лематики обнаружения заимствований в учебных и научных работах. <...> О порядке выполнения министерской инициативы и новых сервисах системы в нашей беседе с исполнительным директором ЗАО «Анти-Плагиат», кандидатом физико-математических наук Юрием ЧЕХОВИЧЕМ. <...> Я лично 11 лет назад как математик и разработчик ПО занялся этой проблемой именно потому, что было «за державу обидно». <...> Меня шокировал рассказ о том, как в одном из вузов проверили (вручную, по Интернету) дипломные работы отличников и обнаружили, что две трети всех работ скопированы из Сети полностью, с заменой только титульного листа. <...> Сейчас, будучи руководителем компании «Антиплагиат», я оцениваю этот приказ скорее как закреп ление на нормативном уровне складывающейся российской практики, т.е. как действия безусловно правильные, но несколько отстающие от инициатив ведущих вузов. <...> Сложнее всего с отношением вузов к этой инициативе <...>