Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Университетская книга  / №5 2016

Александр Вислый: «В приоритете объединение электронных ресурсов РГБ и РНБ» (110,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID366118
АннотацияОдним из самых неожиданных для профессионального сообщества  кад ровых решений Минкультуры России стало назначение на должность Генерального директора Российской национальной- библиотеки экс-главы РГБ Александра Вислого. «УК» обратился к новому руководителю РНБ с предложением прокомментировать ситуацию и рассказать о новых задачах и проектах.
Александр Вислый: «В приоритете объединение электронных ресурсов РГБ и РНБ» // Университетская книга .— 2016 .— №5 .— С. 12-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/366118 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Университетская КНИГА | май | 2016 Александр ВИСЛЫЙ: «В приоритете объединение электронных ресурсов РГБ и РНБ» — Александр Иванович, как Вы и Ваша семья восприняли назначение? <...> Лично для меня неожиданностью это, конечно, не было, потому что разговор в Минкультуры России состоялся заблаговременно, примерно за два месяца. <...> О дним из самых неожиданных для профессионального сообщества кад - ровых решений Минкультуры России стало назначение на должность Генерального директора Российской национальной библиотеки экс-главы РГБ Александра ВИСЛОГО. <...> «УК» обратился к новому руководителю РНБ с предложением прокомментировать ситуацию и рассказать о новых задачах и проектах. <...> — Какие задачи содержательного и организационного характера на повестке дня в РНБ? <...> Разумеется, необходимо достраивать вторую очередь нового здания на Московском проспекте. <...> Достраивать здание будет не РНБ, а Дирекция по капитальному строительству Северо-западного региона. <...> Что касается содержательных вещей, то мы о них говорили неоднократно. <...> Например, обязательный экземпляр приходит и в ту и в другую библиотеки. <...> И в РНБ, и в РГБ создаётся и вводится в электронный каталог библиографическая запись об одной и той же книге. <...> В каждой национальной библиотеке сегодня накопилось примерно по 8 млн запи www.unkniga.ru 15 Действующие лица сей, но каталоги практически идентичны, поэтому задача их объединения представляется абсолютно очевидной. <...> В обеих библиотеках активно идёт оцифровка, и, разу меется, нужно исключить дублирование. <...> Поэтому главная содержательная задача — объединение электронных ресурсов российских национальных библиотек. <...> Не менее важная задача — взаимодействие с городскими властями. <...> Должен сказать, что администрации и Санкт-Петербурга, и Москвы недостаточно осведомлены о потребностях читателей, которые приходят за научной и образовательной литературой в две крупнейшие библиотеки страны. <...> И выходит так, что в бюджетах обеих столиц <...>