Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Современное формирование арт-туризма в России и за рубежом

0   0
Первый авторКолпакова
ИздательствоМГИИТ
Страниц94
ID365716
АннотацияПроверено через систему поиска текстовых заимствований
Колпакова, А.С. Современное формирование арт-туризма в России и за рубежом / А.С. Колпакова .— : МГИИТ, 2013 .— 94 с. — URL: https://rucont.ru/efd/365716 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Многие из перечисленных достопримечательностей посещаются и туристами в рамках обзорно-экскурсионного туризма, однако для арт-туристов характерно стремление участия в культурных акциях, знаменующих «событие» в искусстве, будь то определенная выставка современного искусства или премьера оперного спектакля, или концерт в рамках фестиваля, или артярмарка и аукцион. <...> Для таких туристов событийный характер посещения предоставляет возможность острее почувствовать дух творчества, продемонстрировать уровень своей «культурной квалификации» в качестве знатока и ценителя, разбирающегося в нюансах тех или иных видов искусства, и разделить этот опыт с кругом единомышленников. <...> Таким образом, арт-туризм в значительной мере пересекается и «накладывается» на событийный туризм. <...> - Культурный туризм, исходя из современной практики туризма, целесообразно рассматривать в двух ипостасях: как специфический вид туризма и как элемент иных видов туризма. <...> . Виды культурного туризма: -туризм наследия -тематический туризм -арт-туризм -событийный туризм -туризм впечатлений -экологический туризм Выбор достопримечательностей, которые представляют интерес для туристов с определённой целью прибывания, очень широк и включает в себя посещение драматических, оперных и балетных спектаклей, художественных галерей и выставок, студий художников и мастерских ремесленников, попконцертов, фольклорных фестивалей и уличных представлений, культурнокреативных кварталов и мест, ассоциирующихся с известными литературными произведениями или кинофильмами и т.п. <...> Многие из перечисленных достопримечательностей посещаются и туристами общекультурных интересов в рамках обзорно-экскурсионного туризма, однако для арт-туристов присуще стремление участия в культурных акциях, которые знаменуют «событие» в искусстве, например определенная выставка современного искусства или премьера оперного спектакля, или концерт в рамках <...>
Современное_формирование_арт-туризма_в_России_и_за_рубежом.pdf
2 ОГЛАВЛЕНИЕ Введение…………………………………………………………........................3 Глава 1. Арт-туризм как перспективное направление в туризме…………....6 1.1. Арт-туризм как перспективное направление в мировом и российском туризме……………………………………………………………………………6 1.2. Театрально-сценическая постановка, как важнейшее направление арттуризма…………………………………………………………………………...11 Глава 2. Формирование рынка арт-туризма на примере Европейских стран……………………………………………………………………………...21 2.1. Анализ основных направлений формирования арт-туризма на примере Франции………………………………………………………………………….22 2.2. Анализ основных направлений формирования арт-туризма на примере Италии и Греции………………………………………………………………...30 Глава 3. Особенности формирования Российского рынка арт-туризма……40 3.1. Российский рынок арт-туризма…………………………………………..41 3.2. Разработка выездных арт-туров (Франция, Италия, Греция)…………..54 Заключение……………………………………………………………………...71 Список литературы……………………………………………………………..75 Приложение……………………………………………………………………..78
Стр.2
3 Введение. На рубеже ХХ – ХХI вв. был впервые отмечен сдвиг туристского интереса от достопримечательностей культурно-исторического наследия в сторону арт-туризма – туризма, связанного с доминирующим интересом к текущим процессам в сфере художественного творчества, результатам и процессам современного искусства. [48] Диапазон достопримечательностей, представляющих интерес для туристов с соответствующей мотивацией посещения, весьма широк и включает в себя посещение художественных галерей и выставок, драматических, оперных и балетных спектаклей, поп-концертов, фольклорных фестивалей и уличных представлений, студий художников и мастерских ремесленников, культурно-креативных кварталов и мест, ассоциирующихся с известными литературными произведениями или кинофильмами и т.п. [21] Многие из перечисленных достопримечательностей посещаются и туристами в рамках обзорно-экскурсионного туризма, однако для арт-туристов характерно стремление участия в культурных акциях, знаменующих «событие» в искусстве, будь то определенная выставка современного искусства или премьера оперного спектакля, или концерт в рамках фестиваля, или артярмарка и аукцион. Для таких туристов событийный характер посещения предоставляет возможность острее почувствовать дух творчества, продемонстрировать уровень своей «культурной квалификации» в качестве знатока и ценителя, разбирающегося в нюансах тех или иных видов искусства, и разделить этот опыт с кругом единомышленников. Таким образом, арт-туризм в значительной мере пересекается и «накладывается» на событийный туризм. Туризм на сегодняшний день представляет собой одну из наиболее интересных современных форм досуга, играющих заметную роль в расширении общих знаний и, в частности, культурной эрудиции человека. Известно, что современный туризм можно дифференцировать на несколько типов (спортивный, курортный, экологический, многопрофильный и др.).
Стр.3