Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 147 1988

Личность Бориса Пастернака (190,00 руб.)

0   0
Первый авторМальцев Юрий
Страниц51
ID365584
АннотацияСтатья посвящена литературно-критическому осмыслению творчества Бориса Пастернака.
Мальцев, Ю. Личность Бориса Пастернака / Ю. Мальцев // Грани .— 1988 .— № 147 .— С. 92-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/365584 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юрий МАЛЬЦЕВ Личность Бориса Пастернака "Образ человека, как оказывается, - больше человека". <...> Пастернак "Охранная грамота" "Знакомиться с жизнью поэтов бесполезно, если только не вредно", - сказал Поль Валери. <...> К тому же, сама жизнь Пастернака не есть антитеза его творческого "я", как у других поэтов, у которых творческое "я" свободно выявляет свою суть лишь в поэзии, то есть вне тех обусловленностей быта и среды, которые не дают личности по-настоящему раскрыться в жизни. <...> При взгляде на жизнь Пастернака со стороны - я хочу сказать, со стороны нас, миллионов русских, которые жили с ним рядом - она может показаться необыкновенно благополучной. <...> Пятигорского , 1 можно сказать, что Пастернак был "экземпляром человеческого", отходящим от типа, но в то же время полнее всего его выражающим. <...> Две недавние книги и целый ряд новых журнальных публикаций помогают нам понять лучше личность и судьбу Пастернака. <...> Книга Ольги Ивинской (подруги Пастернака, проведшей с ним последние 15 лет его жизни и послужившей прототипом Лары в романе "Доктор Живаго") "В плену времени. <...> Пристрастность Ивинской противоположной направленности, нежели та, которую мы находим в двух книгах воспоминаний Надежды Мандельштам. <...> Очень глубокий и внимательный наблюдатель своего времени Н. Мандельштам <...> Пристрастность у Ивинской все же проявляется не столь разрушительно, как, например, в столь же апологетических воспоминаниях Зинаиды Николаевны Пастернак, чьи свидетельства полностью искажают не только характер событий, но даже и самый их ход (см., например, ее рассказ о знаменитом телефонном звонке Сталина Пастернаку в сборнике "Память"*). <...> Пристрастность Ивинской скорее сродни той, что мы находим в воспоминаниях Анны Ахматовой. <...> О Пастернаке Ахматова говорит со снисходительной насмешливостью, как о наивном и странном, но в общем-то милом ребенке (это отношение, кстати говоря, само по себе тоже характеризует нам Пастернака). <...> Вторая книга - это вышедший недавно <...>