Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2015

ТОКСИКОГЕНОМНЫЕ ЭФФЕКТЫ В ЛЕЙКОЦИТАХ КРОВИ КРЫС И ХИМИОПРОФИЛАКТИКА РАДИАЦИОННОГО КАНЦЕРОГЕНЕЗА (480,00 руб.)

0   0
Первый авторИванов
АвторыБеспалов В.Г., Семенов А.Л., Кованько Е.Г., Александров В.А.
Страниц5
ID365525
АннотацияОпределяли токсикогеномные показатели в крови самок крыс после воздействия ионизирующего гамма-излучения в дозе 4 Гр и химиопрофилактических препаратов (-дифторметилорнитина, экстрактов элеутерококка или левзеи) в процессе радиационного канцерогенеза в связи с морфологическими проявлениями опухолевого роста. Для прижизненной оценки токсикогеномных эффектов применяли экспресс-метод определения изменений содержания ДНК нуклеоидов крови с использованием флюоресцентной индикации. В лейкоцитах крови контрольно облученных крыс через 30 сут после лучевого воздействия повышался уровень гиперанеу/полиплоидии. Достоверное снижение показателя генотоксичности в сопоставлении с числом и множественностью опухолей у облученных животных в результате введения исследованных препаратов наблюдалось только в эндокринных и репродуктивных органах крыс, получавших экстракт элеутерококка.
ТОКСИКОГЕНОМНЫЕ ЭФФЕКТЫ В ЛЕЙКОЦИТАХ КРОВИ КРЫС И ХИМИОПРОФИЛАКТИКА РАДИАЦИОННОГО КАНЦЕРОГЕНЕЗА / С.Д. Иванов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №11 .— С. 134-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/365525 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОНКОЛОГИЯ 661 ТОКСИКОГЕНОМНЫЕ ЭФФЕКТЫ В ЛЕЙКОЦИТАХ КРОВИ КРЫС И ХИМИОПРОФИЛАКТИКА РАДИАЦИОННОГО КАНЦЕРОГЕНЕЗА С.Д. <...> Н.Н.Петрова Минздрава РФ, СанктПетербург Определяли токсикогеномные показатели в крови самок крыс после воздействия иони зирующего гаммаизлучения в дозе 4 Гр и химиопрофилактических препаратов (ди фторметилорнитина, экстрактов элеутерококка или левзеи) в процессе радиационного канцерогенеза в связи с морфологическими проявлениями опухолевого роста. <...> Для прижизненной оценки токсикогеномных эффектов применяли экспрессметод опреде ления изменений содержания ДНК нуклеоидов крови с использованием флюоресцент ной индикации. <...> В лейкоцитах крови контрольно облученных крыс через 30 сут после лучевого воздействия повышался уровень гиперанеу/полиплоидии. <...> Достоверное сни жение показателя генотоксичности в сопоставлении с числом и множественностью опухолей у облученных животных в результате введения исследованных препаратов наблюдалось только в эндокринных и репродуктивных органах крыс, получавших экс тракт элеутерококка. <...> Ключевые слова: крысы, радиационный канцерогенез, токсикогеномные эффекты, химио профилактика Одним из отдаленных последствий воздействия ионизирующего излучения является возникнове ние опухолей [12,15]. <...> Не теряет своей актуальнос ти поиск средств, предупреждающих развитие новообразований у людей, подвергшихся воз действию ионизирующей радиации в результате аварий на атомных энергетических установках, лучевой терапии и при других обстоятельствах. <...> Вместе с тем практически не изучены механиз мы торможения радиационного канцерогенеза с помощью химиопрофилактических средств, на значение которых для предупреждения развития опухолей к настоящему времени показано как в эксперименте, так и в клинике [1,11]. <...> Д. фармпрепарат дифторметилорнитин (ДФМО) и два натуральных лекарственных препарата из группы фитоадаптогенов — экстракты <...>