Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2015

ДЕЙСТВИЕ АМИГДАЛИНА ИЗ АБРИКОСОВЫХ КОСТОЧЕК НА ПЕРЕВИВНЫЕ ОПУХОЛИ У МЫШЕЙ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторЯмшанов
АвторыКованько Е.Г., Пустовалов Ю.И.
Страниц3
ID365523
АннотацияИзучено влияние амигдалина из абрикосовых косточек, добавленных к корму мышей, на рост перевивной лимфосаркомы ЛИО-1 и карциномы Эрлиха. Показано, что абрикосовые косточки тормозили рост обеих опухолей. При применении абрикосовых косточек в сыром и обработанном теплом виде за 2 сут до перевивки наблюдался выраженный противоопухолевый эффект. Обработанные теплом абрикосовые косточки влияли на рост опухолей при использовании через 3 сут после перевивки, при этом увеличивалась продолжительность жизни животных. Обработка теплом абрикосовых косточек не приводила к значительному снижению противоопухолевой активности. Предполагается, что противоопухолевое влияние амигдалина на карциному Эрлиха и лимфосаркому ЛИО-1 связано с наличием бактериального генома в опухоли.
Ямшанов, В.А. ДЕЙСТВИЕ АМИГДАЛИНА ИЗ АБРИКОСОВЫХ КОСТОЧЕК НА ПЕРЕВИВНЫЕ ОПУХОЛИ У МЫШЕЙ / В.А. Ямшанов, Е.Г. Кованько, Ю.И. Пустовалов // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №11 .— С. 142-144 .— URL: https://rucont.ru/efd/365523 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОНКОЛОГИЯ 669 ДЕЙСТВИЕ АМИГДАЛИНА ИЗ АБРИКОСОВЫХ КОСТОЧЕК НА ПЕРЕВИВНЫЕ ОПУХОЛИ У МЫШЕЙ В.А. <...> Ямшанов, Е.Г.Кованько, Ю.И.Пустовалов ФГБУ Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Минздрава РФ, СанктПетербург Изучено влияние амигдалина из абрикосовых косточек, добавленных к корму мышей, на рост перевивной лимфосаркомы ЛИО1 и карциномы Эрлиха. <...> Показано, что абри косовые косточки тормозили рост обеих опухолей. <...> При применении абрикосовых кос точек в сыром и обработанном теплом виде за 2 сут до перевивки наблюдался выражен ный противоопухолевый эффект. <...> Обработанные теплом абрикосовые косточки влияли на рост опухолей при использовании через 3 сут после перевивки, при этом увеличи валась продолжительность жизни животных. <...> Обработка теплом абрикосовых косточек не приводила к значительному снижению противоопухолевой активности. <...> Предпола гается, что противоопухолевое влияние амигдалина на карциному Эрлиха и лимфо саркому ЛИО1 связано с наличием бактериального генома в опухоли. <...> Ключевые слова: амигдалин, абрикосовые косточки, лимфосаркома ЛИО1, карцинома Эрлиха Амигдалин представляет собой комплекс из двух молекул глюкозы, цианида и бензальдегида. <...> Амигдалин содержится в косточках горького миндаля, абрикосовых косточках (АК), косточках ви нограда, семенах гречихи и многих других расте ний. <...> Считается, что в опухолевых клетках изза наличия в них фермента глюкозидазы происходит отщепление от комплекса глюкозы с высвобожде нием цианида и бензальдегида, которые повреж дают опухолевые клетки [2]. <...> Нормальные клетки содержат фермент, защищающий клетку от цианида и бензальдегида. <...> На этом основании пред лагалось применять амигдалин или лекарственное средство “Лаэтрил”, полученное из АК, для тера пии опухолей [2]. <...> В ряде исследований получены положительные результаты, однако в США и дру гих странах этот препарат был запрещен для ис пользования изза опасности <...>