Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2015

РЕГЕНЕРАЦИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАНЕВОГО ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНОГО БИОПОЛИМЕРА ХИТОЗАНА (480,00 руб.)

0   0
Первый авторГладкова
АвторыБабушкина И.В., Норкин И.А., Мамонова И.А., Пучиньян Д.М., Конюченко Е.А.
Страниц4
ID365521
АннотацияРазработано раневое покрытие на основе природного биополимера хитозана с дополнительными компонентами (церулоплазмин, L-аспарагиновая кислота, глицерин). В эксперименте на белых крысах-самцах доказано его регенерирующее, антиоксидантное и антибактериальное действие при полнослойных ранах кожи. Биодеградируемое раневое покрытие за счет особенностей химического состава и использования буферного компонента оказывает оптимизирующее действие на все фазы раневого процесса, приводит к сокращению сроков репаративной регенерации на 22-28%, анатомическому и функциональному восстановлению поврежденных участков. Высокая абсорбционная способность позволяет использовать его в лечении ран с обильной экссудацией.
РЕГЕНЕРАЦИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАНЕВОГО ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНОГО БИОПОЛИМЕРА ХИТОЗАНА / Е.В. Гладкова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №11 .— С. 145-148 .— URL: https://rucont.ru/efd/365521 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

672 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 160, № 11 БИОТЕХНОЛОГИИ РЕГЕНЕРАЦИЯ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАНЕВОГО ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНОГО БИОПОЛИМЕРА ХИТОЗАНА Е.В. <...> Гладкова, И.В.Бабушкина, И.А.Норкин, И.А.Мамонова, Д.М.Пучиньян, Е.А.Конюченко ФГБУ Саратовский НИИ травматологии и ортопедии Минздрава РФ, Саратов Разработано раневое покрытие на основе природного биополимера хитозана с допол нительными компонентами (церулоплазмин, Lаспарагиновая кислота, глицерин). <...> В эксперименте на белых крысахсамцах доказано его регенерирующее, антиоксидантное и антибактериальное действие при полнослойных ранах кожи. <...> Биодеградируемое ра невое покрытие за счет особенностей химического состава и использования буферного компонента оказывает оптимизирующее действие на все фазы раневого процесса, при водит к сокращению сроков репаративной регенерации на 2228%, анатомическому и функциональному восстановлению поврежденных участков. <...> Высокая абсорбционная способность позволяет использовать его в лечении ран с обильной экссудацией. <...> Ключевые слова: раневое покрытие, хитозан, крысы, кожа, репарация Повреждение кожи и мягких тканей является ак туальной мультидисциплинарной проблемой, что обусловлено высокой вероятностью инфицирова ния и необходимостью использования антибакте риальных средств широкого спектра действия в профилактических и лечебных целях [4]. <...> Ведущее место среди средств местного воздействия отво дится раневым биологически активным покры тиям, обеспечивающим воздействие медикамен тозных средств непосредственно в очаге повреж дения и создающих оптимальные условия для реализации регенераторного потенциала [2,5,6]. <...> Активно развивается направление по созда нию средств для местного использования на осно ве хитозана с антибактериальными, антиокси дантными, регенерирующими свойствами и спо собностью к биодеградации [1,7,8]. <...> Цель данного исследования <...>