Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2015

ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ TLR4 В СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ ПЛАЦЕНТЫ ПРИ ПРЕЭКЛАМПСИИ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторКуликова
АвторыНизяева Н.В., Наговицына М.Н., Ляпин В.М., Логинова Н.С., Кан Н.Е., Тютюнник В.Л., Тютюнник Н.В., Щёголев А.И.
Страниц4
ID365520
АннотацияПроведен сравнительный анализ экспрессии TLR4 (Toll-like receptor 4) в синцитиотрофобласте и эндотелиальных клетках сосудов терминальных и стволовых ворсин плаценты при тяжелой преэклампсии и физиологическом течении беременности. Установлен более высокий уровень экспрессии TLR4 в синцитиотрофобласте по сравнению с эндотелиальными клетками плаценты у пациенток обеих групп. В эндотелиальных клетках терминальных ворсин плаценты в группе с тяжелой преэклампсией выраженность экспрессии TLR4 была в 1.3 раза ниже по сравнению с нормальной беременностью. Сниженная экспрессия TLR4 в эндотелии терминальных ворсин при преэклампсии может лежать в основе нарушения детекции повреждающих молекул с последующим развитием эндотелиальной дисфункции и изменений иммунологической толерантности.
ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ TLR4 В СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ ПЛАЦЕНТЫ ПРИ ПРЕЭКЛАМПСИИ / Г.В. Куликова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №11 .— С. 149-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/365520 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

676 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 160, № 11 МОРФОЛОГИЯ И ПАТОМОРФОЛОГИЯ ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ TLR4 В СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ ПЛАЦЕНТЫ ПРИ ПРЕЭКЛАМПСИИ Г.В. <...> Куликова, Н.В.Низяева, М.Н.Наговицына, В.М.Ляпин, Н.С.Логинова, Н.Е.Кан, В.Л.Тютюнник, Н.В.Тютюнник, А.И.Щёголев ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. <...> В.И.Кула кова Минздрава РФ, Москва Проведен сравнительный анализ экспрессии TLR4 (Tolllike receptor 4) в синцитиотро фобласте и эндотелиальных клетках сосудов терминальных и стволовых ворсин плацен ты при тяжелой преэклампсии и физиологическом течении беременности. <...> Установлен более высокий уровень экспрессии TLR4 в синцитиотрофобласте по сравнению с эндо телиальными клетками плаценты у пациенток обеих групп. <...> В эндотелиальных клетках терминальных ворсин плаценты в группе с тяжелой преэклампсией выраженность экс прессии TLR4 была в 1.3 раза ниже по сравнению с нормальной беременностью. <...> Сни женная экспрессия TLR4 в эндотелии терминальных ворсин при преэклампсии может лежать в основе нарушения детекции повреждающих молекул с последующим разви тием эндотелиальной дисфункции и изменений иммунологической толерантности. <...> Ключевые слова: преэклампсия, плацента, трофобласт, интерстициальные пейсмейкерные клетки, Tollподобные рецепторы При физиологическом течении беременности (ФТБ) антигены плода не воспринимаются ор ганизмом матери как чужеродные агенты и ре акции отторжения не происходит. <...> Важная роль в этих процессах отводится паттерн распознающим рецепторам, расположенным на мембране и в цитоплазме клеток, способным уз навать стандартные молекулярные структуры (паттерны), специфичные для различных групп патогенов. <...> Лигандами этих рецепторов являются молекулы PAMP (pathogenassociated molecular patterns), которые широко распространены в струк туре микроорганизмов, но отсутствуют в клетках хозяина [1,7,9]. <...> Ранее считалось, что экспрессия TLR ха рактерна <...>