Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2015

ВЫЯВЛЕНИЕ АНТИЛЕЙКОЦИТАРНЫХ АНТИТЕЛ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ С ПОМОЩЬЮ ЛИМФОЦИТОВ И ЛАТЕКСНЫХ МИКРОСФЕР, НЕСУЩИХ HLAАНТИГЕНЫ, ПРИ АЛЛОИММУНИЗАЦИИ ЖЕНЩИН С ПРИВЫЧНЫМ ВЫКИДЫШЕМ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторСтепанова
АвторыНиколаева М.А., Голубева Е.Л., Вторушина В.В., Ванько Л.В., Ходжаева З.С., Кречетова Л.В.
Страниц5
ID365519
АннотацияВыявляли анти-HLA-антитела с помощью перекрестной реакции сыворотки крови с Ти В-аллогенными лимфоцитами и с латексными микросферами, на поверхности которых сорбированы HLA-I- и HLA-II антигены. Тестировали HLA+ и HLA— сыворотки женщин, полученные до и после аллогенной иммунизации. Выявлены достоверные различия между результатами, полученными указанными методами. Установлено, что тест с латексными микросферами позволяет с высокой чувствительностью и специфичностью выявлять антитела к HLA-I и HLA-II антигенам и может быть использован в дальнейшем для оценки клинической значимости выявления аллоантител при использовании аллоиммунизации в терапии нарушений гестации.
ВЫЯВЛЕНИЕ АНТИЛЕЙКОЦИТАРНЫХ АНТИТЕЛ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ С ПОМОЩЬЮ ЛИМФОЦИТОВ И ЛАТЕКСНЫХ МИКРОСФЕР, НЕСУЩИХ HLAАНТИГЕНЫ, ПРИ АЛЛОИММУНИЗАЦИИ ЖЕНЩИН С ПРИВЫЧНЫМ ВЫКИДЫШЕМ / Е.О. Степанова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №11 .— С. 153-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/365519 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

680 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 160, № 11 МЕТОДИКИ ВЫЯВЛЕНИЕ АНТИЛЕЙКОЦИТАРНЫХ АНТИТЕЛ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ С ПОМОЩЬЮ ЛИМФОЦИТОВ И ЛАТЕКСНЫХ МИКРОСФЕР, НЕСУЩИХ HLAАНТИГЕНЫ, ПРИ АЛЛОИММУНИЗАЦИИ ЖЕНЩИН С ПРИВЫЧНЫМ ВЫКИДЫШЕМ Е.О. <...> В.И.Кулакова Минздрава РФ, Москва Выявляли антиHLAантитела с помощью перекрестной реакции сыворотки крови с Т и Валлогенными лимфоцитами и с латексными микросферами, на поверхности кото рых сорбированы HLAI и HLAII антигены. <...> Тестировали HLA+ и HLA— сыворотки женщин, полученные до и после аллогенной иммунизации. <...> Установлено, что тест с латексными микросферами позволяет с высокой чувствительностью и специ фичностью выявлять антитела к HLAI и HLAII антигенам и может быть использован в дальнейшем для оценки клинической значимости выявления аллоантител при исполь зовании аллоиммунизации в терапии нарушений гестации. <...> Ключевые слова: антитела к лейкоцитарным антигенам человека, HLA, проточная цито флюориметрия, аллоиммунизация, привычный выкидыш Одной из причин, приводящих к развитию такой патологии раннего гестационного периода, как привычный выкидыш, может являться слабая ал логенная стимуляция иммунной системы матери отцовскими антигенами плода, особенно при на личии у супругов совпадающих аллелей генов системы гистосовместимости человека HLA (Hu man Leukocyte Antigenes) [11]. <...> Поэтому в период предгестационной подготовки супружеских пар с привычным выкидышем в анамнезе использу ется процедура иммунизации женщин лимфоци тами полового партнера для усиления специфи ческого ответа лимфоцитов женщины на алло антигены плода [2,5]. <...> Один из показателей формирования ответа иммунной системы женщины на введение аллогенных клеток (аллоиммуниза цию) — появление в сыворотке крови так назы Адрес для корреспонденции: elena2404.07@mail.ru. <...> До сих пор, несмотря на многочисленные ис следования, не прекращается дискуссия о роли АЛАТ при физиологической <...>