Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2015

ИЗМЕНЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ЦИТОКИНОВ КЛЕТКАМИ СЕЛЕЗЕНКИ МЫШЕЙ ЛИНИИ C57BL/6J ПРИ АГРЕССИИ, ИНДУЦИРОВАННОЙ СОЦИАЛЬНЫМ СТРЕССОМ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторИдова
АвторыМаркова Е.В., Геворгян М.М., Альперина Е.Л., Жукова Е.Н.
Страниц4
ID365518
АннотацияУ мышей линии C57BL/6J исследовали влияние агрессивного поведения, сформированного в результате социального стресса разной продолжительности, на продукцию провоспалительных цитокинов клетками селезенки. Установлено, что у агрессивных мышей повышалась продукция цитокинов ИЛ-2 и ИФН-, главным источником которых являются Т-хелперы 1-го типа, но снижалась секреция ФНО-, основным продуцентом которого являются клетки моноцитарно-макрофагального ряда. Повышение ИЛ-2 и ИФН- у агрессивных мышей касается как спонтанной, так и стимулированной Кон А продукции. При этом наиболее выраженное увеличение указанных цитокинов наблюдается у мышей с более длительным (20 дней) опытом побед. Спонтанная продукция ФНО- у агрессивных мышей не отличалась от контрольной группы, тогда как стимулированная ЛПС — была снижена как при 10-, так и 20-дневном стрессе. Обсуждаются возможные механизмы изменения продукции цитокинов при агрессии.
ИЗМЕНЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ЦИТОКИНОВ КЛЕТКАМИ СЕЛЕЗЕНКИ МЫШЕЙ ЛИНИИ C57BL/6J ПРИ АГРЕССИИ, ИНДУЦИРОВАННОЙ СОЦИАЛЬНЫМ СТРЕССОМ / Г.В. Идова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №11 .— С. 104-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/365518 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИКРОБИОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ 631 ИЗМЕНЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ЦИТОКИНОВ КЛЕТКАМИ СЕЛЕЗЕНКИ МЫШЕЙ ЛИНИИ C57BL/6J ПРИ АГРЕССИИ, ИНДУЦИРОВАННОЙ СОЦИАЛЬНЫМ СТРЕССОМ Г.В. <...> Г.В.Идова) ФГБНУ НИИ физиологии и фундаментальной медицины, Новосибирск, РФ; *Лаборатория нейроиммунологии (зав. — докт. мед. наук Е.В.Маркова) ФГБНУ НИИ фундаментальной и клинической иммунологии, Новосибирск, РФ У мышей линии C57BL/6J исследовали влияние агрессивного поведения, сформирован ного в результате социального стресса разной продолжительности, на продукцию про воспалительных цитокинов клетками селезенки. <...> Установлено, что у агрессивных мы шей повышалась продукция цитокинов ИЛ2 и ИФН, главным источником которых являются Тхелперы 1го типа, но снижалась секреция ФНО, основным продуцентом которого являются клетки моноцитарномакрофагального ряда. <...> Повышение ИЛ2 и ИФН у агрессивных мышей касается как спонтанной, так и стимулированной Кон А продукции. <...> При этом наиболее выраженное увеличение указанных цитокинов наблю дается у мышей с более длительным (20 дней) опытом побед. <...> Спонтанная продукция ФНО у агрессивных мышей не отличалась от контрольной группы, тогда как стиму лированная ЛПС — была снижена как при 10, так и 20дневном стрессе. <...> Ключевые слова: агрессивное поведение, цитокины, интерлейкин2, интерферон , фактор некроза опухоли Клинические и экспериментальные исследования свидетельствуют о связи поведения и иммуноло гической реактивности организма [29,11,14,15]. <...> При использовании экспериментальных моделей различных форм агрессии установлено, что агрес сивное поведение характеризуется изменением функциональной активности иммунной системы. <...> Агрессия, сформированная в условиях длительного социального стресса, со провождается усилением гуморального иммун ного ответа, перераспределением субпопуляций Тлимфоцитов и изменением субпопуляционного Адрес для корреспонденции: galina@physiol.ru. <...> В последние <...>