Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2015

РОЛЬ МЕЛАТОНИНА В КОНТРОЛЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ Т-ЛИМФОЦИТОВ, ПРОДУЦИРУЮЩИХ ИНТЕРЛЕЙКИН-17 (Th17) (480,00 руб.)

0   0
Первый авторКуклина
АвторыГлебездина Н.С., Некрасова И.В.
Страниц4
ID365512
АннотацияИсследована способность мелатонина в физиологических и фармакологической концентрациях индуцировать и/или регулировать дифференцировку Т-лимфоцитов, продуцирующих ИЛ-17 (Th17). Установлено, что гормон оказывает разнонаправленное действие на CD4+Т-клетки в зависимости от их активационного статуса: он индуцирует синтез ИЛ-17А интактными Т-лимфоцитами, но не оказывает статистически значимого действия на активированные клетки, а в высокой (фармакологической) концентрации снижает внутриклеточную экспрессию данного цитокина в условиях поликлональной активации. Эффекты мелатонина имели дозовую зависимость. Учитывая, что Th17клетки играют важную роль в иммунной защите организма, регуляция их активности мелатонином, по-видимому, вносит вклад в этот процесс.
Куклина, Е.М. РОЛЬ МЕЛАТОНИНА В КОНТРОЛЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ Т-ЛИМФОЦИТОВ, ПРОДУЦИРУЮЩИХ ИНТЕРЛЕЙКИН-17 (Th17) / Е.М. Куклина, Н.С. Глебездина, И.В. Некрасова // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №11 .— С. 77-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/365512 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

604 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 160, № 11 РОЛЬ МЕЛАТОНИНА В КОНТРОЛЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ ТЛИМФОЦИТОВ, ПРОДУЦИРУЮЩИХ ИНТЕРЛЕЙКИН17 (Th17) Е.М.Куклина, Н.С.Глебездина, И.В.Некрасова ФГБУН Институт экологии и генетики микроорганизмов Уральского отделения РАН, Пермь, РФ Тклетки в зависимости от их активационного статуса: он индуцирует синтез ИЛ17А интактными Тлимфоцитами, но не оказывает статистически значимого действия на активированные клетки, а в высокой (фармакологической) концентрации снижает внутриклеточную экспрессию данного цитокина в условиях поликлональной активации. <...> Ключевые слова: Th17, дифференцировка, Тлимфоциты, мелатонин Мелатонин (МТ) — гормон, который вырабатывает ся преимущественно эпифизом и играет ключевую роль в регуляции важнейших функций организ ма, в том числе в контроле иммунных реакций. <...> Показано, в частности, что гормон повышает пролиферативный ответ Тлим фоцитов на поликлональную стимуляцию [1], уси ливает активность субпопуляции Th1 и ингибирует апоптоз лейкоцитов [6,7]. <...> Несмотря на очевидный интерес исследователей к иммуномодулирую щей активности МТ, его эффекты в отношении важнейшей Тклеточной субпопуляции — Тлим фоцитов, продуцирующих ИЛ17 (Th17), остаются неизученными. <...> Между тем Th17клетки — наибо лее очевидная мишень действия МТ, поскольку внутриклеточный рецептор для гормонаROR [14] является одновременно одним из двух основных дифференцировочных факторов для данной Тклеточной субпопуляции [10,15]. <...> Полученную суспензию мононуклеарных клеток фракционировали на иммуномагнит ных частицах для получения CD4+ (“Invitrogen”). <...> CD4+ Тклетки (106 Лейкоциты выделяли из гепаринизированной ве нозной крови здоровых доноров (средний воз раст — 25.10±2.27 года, N=10) центрифугирова нием в градиенте плотности фиколлверографин (1.077 г/см3 Тлимфоцитов /мл) культивиро вали 72 ч в среде RPMI1640 с добавлением 10% ЭТС (“Serva”), 300 мкг/мл <...>