Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2015

СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДЕПРОФЕНА И АНТИДЕПРЕССАНТОВ ИЗ РАЗНЫХ ГРУПП НА МОДЕЛИ РЕЗЕРПИНОВОЙ ДЕПРЕССИИ У КРЫС (480,00 руб.)

0   0
Первый авторОзеров
АвторыБагметова В.В., Чернышева Ю.В., Тюренков И.Н.
Страниц4
ID365509
АннотацияНовое производное арилоксиалкиладенина адепрофен (9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, ВМА-99-82) проявляет выраженное антидепрессивное действие на модели резерпиновой депрессии у крыс (4 мг/кг однократно внутрибрюшинно), которое выражается в подавлении депрессивно-подобного поведения животных в тесте принудительного плавания по Порсолту (уменьшение длительности иммобилизации, увеличение латентного периода ее наступления, количества прыжков и времени активного плавания) и в тесте потребления/предпочтения сахарозы (увеличение потребления 20% раствора сахарозы в г/100 г массы животного и процента предпочтения сахарозы по отношению к общему потреблению жидкости). По выраженности антидепрессивного эффекта адепрофен превосходит сертралин и флуоксетин, уступает амитриптилину, имипрамину, венлафаксину и в меньшей степени — пароксетину.
СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДЕПРОФЕНА И АНТИДЕПРЕССАНТОВ ИЗ РАЗНЫХ ГРУПП НА МОДЕЛИ РЕЗЕРПИНОВОЙ ДЕПРЕССИИ У КРЫС / А.А. Озеров [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №11 .— С. 69-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/365509 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

596 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 160, № 11 СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АДЕПРОФЕНА И АНТИДЕПРЕССАНТОВ ИЗ РАЗНЫХ ГРУПП НА МОДЕЛИ РЕЗЕРПИНОВОЙ ДЕПРЕССИИ У КРЫС А.А. <...> Озеров, В.В.Багметова, Ю.В.Чернышева, И.Н.Тюренков ГБОУ ВПО Волгоградский государственный медицинский университет Минздрава РФ, Волгоград Новое производное арилоксиалкиладенина адепрофен (9[2(4изопропилфенокси)э тил]аденин, ВМА9982) проявляет выраженное антидепрессивное действие на моде ли резерпиновой депрессии у крыс (4 мг/кг однократно внутрибрюшинно), которое выражается в подавлении депрессивноподобного поведения животных в тесте принудительного плавания по Порсолту (уменьшение длительности иммобилизации, увели чение латентного периода ее наступления, количества прыжков и времени активного плавания) и в тесте потребления/предпочтения сахарозы (увеличение потребления 20% раствора сахарозы в г/100 г массы животного и процента предпочтения сахарозы по отношению к общему потреблению жидкости). <...> По выраженности антидепрессивного эффекта адепрофен превосходит сертралин и флуоксетин, уступает амитриптилину, имипрамину, венлафаксину и в меньшей степени — пароксетину. <...> Ключевые слова: адепрофен (ВМА9982), производные арилоксиалкиладенина, резерпиновая депрессия, антидепрессанты Депрессия занимает ведущее место среди пси хических нарушений — от нее страдает поряд ка 350 млн человек в мире. <...> На российском рынке преобладают антидепрессанты зарубеж ных производителей, отечественные производи тели выпускают преимущественно дженерики, что не вносит качественных изменений в эффек тивность терапии депрессий [10]. <...> При этом боль шинство имеющихся антидепрессантов прояв ляет большое количество побочных эффектов, негативно влияющих на качество жизни пациен тов [8,11]. <...> Поэтому разработка новых оригиналь ных отечественных антидепрессантов с высокой эффективностью, лекарственной безопасностью <...>