Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2015

РОЛЬ ВКСА КАЛИЕВЫХ КАНАЛОВ В МЕХАНИЗМАХ МОДУЛИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ИЛ-10 НА ИНДУЦИРУЕМЫЕ ГИПОКСИЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ В АКТИВНОСТИ НЕЙРОНОВ ГИППОКАМПА (480,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевин
АвторыКонаков М.В., Годухин О.В.
Страниц4
ID365507
АннотацияИсследовали участие Са2+-активируемых калиевых каналов большой проводимости (ВКСа) в механизмах нейромодулирующего действия антивоспалительного цитокина ИЛ-10 на индуцируемые гипоксией изменения в активности пирамидных нейронов поля CA1 гиппокампа крыс. Использовали метод регистрации популяционных спайков от пирамидных нейронов поля CA1 в срезах гиппокампа до, во время и после предъявления кратковременных эпизодов гипоксии. При помощи селективного блокатора (ибериотоксина) и селективного активатора ВКСа (BMS-191011) оценивали участие этих каналов в механизмах угнетающего действия ИЛ-10 на индуцируемые гипоксией изменения в активности нейронов во время гипоксии и развитие у них постгипоксической гипервозбудимости. Установлено, что ВКСа участвуют в механизмах модулирующего действия ИЛ-10 как на способность гипоксии угнетать активность пирамидных нейронов поля СА1 гиппокампа во время гипоксии, так и на развитие в этих нейронах постгипоксической гипервозбудимости.
Левин, С.Г. РОЛЬ ВКСА КАЛИЕВЫХ КАНАЛОВ В МЕХАНИЗМАХ МОДУЛИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ИЛ-10 НА ИНДУЦИРУЕМЫЕ ГИПОКСИЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ В АКТИВНОСТИ НЕЙРОНОВ ГИППОКАМПА / С.Г. Левин, М.В. Конаков, О.В. Годухин // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №11 .— С. 62-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/365507 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

БИОФИЗИКА И БИОХИМИЯ 589 РОЛЬ ВКСА КАЛИЕВЫХ КАНАЛОВ В МЕХАНИЗМАХ МОДУЛИРУЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ИЛ10 НА ИНДУЦИРУЕМЫЕ ГИПОКСИЕЙ ИЗМЕНЕНИЯ В АКТИВНОСТИ НЕЙРОНОВ ГИППОКАМПА С.Г.Левин, М.В.Конаков, О.В.Годухин ФГБУН Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино, Мос ковская обл., РФ ) в механизмах нейромодулирующего действия антивоспалительного цитокина ИЛ10 на индуцируемые гипоксией изменения в активности пирамидных нейронов поля CA1 гиппокампа крыс. <...> Использовали метод регистрации популяционных спайков от пирамидных нейронов поля CA1 в срезах гиппокампа до, во время и после предъяв ления кратковременных эпизодов гипоксии. <...> При помощи селективного блокатора (ибе риотоксина) и селективного активатора ВКСа Исследовали участие Са2+ (ВКСа (BMS191011) оценивали участие этих ка налов в механизмах угнетающего действия ИЛ10 на индуцируемые гипоксией измене ния в активности нейронов во время гипоксии и развитие у них постгипоксической гипервозбудимости. <...> Установлено, что ВКСа участвуют в механизмах модулирующего действия ИЛ10 как на способность гипоксии угнетать активность пирамидных нейро нов поля СА1 гиппокампа во время гипоксии, так и на развитие в этих нейронах пост гипоксической гипервозбудимости. <...> Ключевые слова: гипоксия, популяционные спайки, срезы гиппокампа, интерлейкин10, Са2+ активируемые калиевые каналы Цитокины играют ключевую роль в иммунном от вете, воспалении, росте клеток и их дифферен цировке, а также в механизмах апоптоза [12,13]. <...> Накопленные к настоящему времени данные по казывают, что эти иммуномодуляторы, обладаю щие мультифункциональными свойствами, спо собны также влиять на возбудимость нервных клеток, модулируя лиганд и потенциалзависи мые мембранные каналы, синаптическую пере дачу и нейрональную пластичность [2,911]. <...> При чем такие неканонические нейромодулирующие эффекты цитокинов могут наблюдаться в тече ние нескольких десятков <...>