Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2015

ТАКСИФОЛИН И ФУКОИДИН ОТМЕНЯЮТ УВЕЛИЧЕНИЕ АКТИВНЫХ ФОРМ КИСЛОРОДА В АОРТЕ КРЫС ПОСЛЕ ОБЛУЧЕНИЯ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторАрутюнян
АвторыКорыстова А.Ф., Кублик Л.Н., Левитман М.Х., Шапошникова В.В., Корыстов Ю.Н.
Страниц4
ID365505
АннотацияИсследовали изменение количества АФК в аорте крыс Вистар в ранние сроки после облучения в дозах, используемых в одной фракции при радиотерапии опухолей, и влияние на изменение АФК блокаторов адгезии лейкоцитов к эндотелию: таксифолина и фукоидина. Крыс-самцов облучали рентгеновскими лучами 200 кВ дозами 1-7.5 Гр. Образование АФК в сегментах аорты определяли через 1-48 ч после облучения по окислению дихлордигидрофлюоресцеина. Показано, что количество АФК в аорте крыс, облученных дозами 1-2.5 Гр, увеличено через 1-24 ч с максимумом через 2 ч после облучения. Таксифолин (100 мкг/кг дигидрокверцетина 1 раз в сут в питьевой воде) и фукоидин (10 мг/кг внутривенно) отменяют увеличение АФК. Количество АФК в аорте крыс, облученных в дозах, используемых при радиотерапии опухолей, увеличивается через 124 ч после облучения, и это увеличение может быть обусловлено адгезией лейкоцитов к эндотелию.
ТАКСИФОЛИН И ФУКОИДИН ОТМЕНЯЮТ УВЕЛИЧЕНИЕ АКТИВНЫХ ФОРМ КИСЛОРОДА В АОРТЕ КРЫС ПОСЛЕ ОБЛУЧЕНИЯ / Т.В. Арутюнян [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №11 .— С. 53-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/365505 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

580 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 160, № 11 ТАКСИФОЛИН И ФУКОИДИН ОТМЕНЯЮТ УВЕЛИЧЕНИЕ АКТИВНЫХ ФОРМ КИСЛОРОДА В АОРТЕ КРЫС ПОСЛЕ ОБЛУЧЕНИЯ Т.В. <...> Арутюнян, А.Ф.Корыстова, Л.Н.Кублик, М.Х.Левитман, В.В.Шапошникова, Ю.Н.Корыстов Лаборатория окислительного стресса (зав. — докт. биол. наук Ю.Н.Корыстов) ФГБУН Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Пущино, Московс кая обл., РФ Исследовали изменение количества АФК в аорте крыс Вистар в ранние сроки после об лучения в дозах, используемых в одной фракции при радиотерапии опухолей, и влияние на изменение АФК блокаторов адгезии лейкоцитов к эндотелию: таксифолина и фукои дина. <...> Крыссамцов облучали рентгеновскими лучами 200 кВ дозами 17.5 Гр. <...> Образова ние АФК в сегментах аорты определяли через 148 ч после облучения по окислению дихлордигидрофлюоресцеина. <...> Показано, что количество АФК в аорте крыс, облучен ных дозами 12.5 Гр, увеличено через 124 ч с максимумом через 2 ч после облучения. <...> Таксифолин (100 мкг/кг дигидрокверцетина 1 раз в сут в питьевой воде) и фукоидин (10 мг/кг внутривенно) отменяют увеличение АФК. <...> Количество АФК в аорте крыс, об лученных в дозах, используемых при радиотерапии опухолей, увеличивается через 1 24 ч после облучения, и это увеличение может быть обусловлено адгезией лейкоцитов к эндотелию. <...> Ключевые слова: аорта, активные формы кислорода, облучение, таксифолин, фукоидин Главным ограничением радиотерапии опухолей является повреждение при облучении нормаль ных тканей, что инициирует в них развитие вос палительных процессов, фиброза и нарушение функций [2,11]. <...> Причиной пострадиационных из менений нормальных тканей являются поврежде ние капилляров, микроваскулярная окклюзия и фиброз. <...> При попадании в зону облучения больших сосудов в них инициируется атеросклероз с после дующей тромбоэмболией и стенозом, что приво дит к увеличению риска сердечнососудистых за болеваний. <...> В опытах <...>