Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2015

СИСТЕМНЫЕ ЭФФЕКТЫ ТЕСТОСТЕРОНА: ГОРМОНАЛЬНО-ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторНикольская
АвторыКондашевская М.В., Серкова В.В., Диатроптов М.Е.
Страниц4
ID365501
АннотацияИзучено содержание тестостерона в сыворотке крови мышей-самцов линии (C57Bl/6 DBA/2)F1 при воздействии таких факторов, как пищевая депривация, пространственная сложность среды и когнитивное напряжение. Концентрация гормона снижалась в ответ на любое воздействие, уровень его зависел от совместного действия факторов. Наибольшую чувствительность гормон проявил к когнитивному процессу, осуществляемому на фоне пищевой депривации. Суммарный ответ тестостерона в условиях обогащенной среды и активации социальных проявлений в виде невротических и агрессивных реакций, спровоцированных пищевой депривацией, не соответствовал суммарному действию факторов. Реакция тестостерона в условиях комплексного воздействия внешних и внутренних факторов на организм отражала системный эффект.
СИСТЕМНЫЕ ЭФФЕКТЫ ТЕСТОСТЕРОНА: ГОРМОНАЛЬНО-ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ / К.А. Никольская [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №11 .— С. 38-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/365501 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ 565 СИСТЕМНЫЕ ЭФФЕКТЫ ТЕСТОСТЕРОНА: ГОРМОНАЛЬНОПОВЕДЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ К.А. <...> М.В.Ломоносова, Москва, РФ; *ФГБУ НИИ морфологии человека РАМН, Москва, РФ при воздействии таких факторов, как пищевая депривация, пространствен ная сложность среды и когнитивное напряжение. <...> Концентрация гормона снижалась в ответ на любое воздействие, уровень его зависел от совместного действия факторов. <...> Наибольшую чувствительность гормон проявил к когнитивному процессу, осуществ ляемому на фоне пищевой депривации. <...> Суммарный ответ тестостерона в условиях обо гащенной среды и активации социальных проявлений в виде невротических и агрес сивных реакций, спровоцированных пищевой депривацией, не соответствовал суммар ному действию факторов. <...> Реакция тестостерона в условиях комплексного воздействия внешних и внутренних факторов на организм отражала системный эффект. <...> Изучено содержание тестостерона в сыворотке крови мышейсамцов линии (C57Bl/6 DBA/2)F1 Ключевые слова: тестостерон, сытость, голод, обогащенная среда, обучение Интерес к тестостерону обусловлен не только его ведущей ролью в развитии и формировании половых признаков [2], но и участием во многих соматовегетативных проявлениях организма [1,2]. <...> Наличие тестостерона и его метаболитов в мозге стало основой для интенсивного изучения его ро ли в развитии нервной ткани и структур мозга и причастности к высшим свойствам ЦНС — пси хоэмоциональным проявлениями, когнитивным способностям и памяти [5,6]. <...> В большинстве работ, как правило, изучает ся реакция тестостерона на действие ограничен ного числа факторов. <...> При этом основные пред ставления о свойствах тестостерона сделаны на основе процедуры предварительной кастрации животного с последующим введением гормона периферически или непосредственно в мозг [3,6]. <...> Никольская К.А. лагает нарушение целостности организма, как и нормальное функционирование дуги гипотала <...>