Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2015

ИЗМЕНЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА В ПОСТИШЕМИЧЕСКИЙ ПЕРИОД (480,00 руб.)

0   0
Первый авторГоршкова
АвторыШуваева В.Н., Ленцман М.В., Артемьева А.И., Дворецкий Д.П.
Страниц5
ID365498
АннотацияВ опытах на крысах Вистар установлено, что в течение 21 сут после кратковременной ишемии, вызванной двусторонней окклюзией сонных артерий с управляемой гипотензией, в коре и подкорковых структурах головного мозга не происходит полного восстановления кровотока. Через 7 сут реинфузии увеличивается конечная диастолическая скорость кровотока и уменьшается индекс пульсации, что свидетельствует о снижении периферического сосудистого сопротивления. В следующие 14 сут уровень периферического сопротивления растет, на что указывает повышение максимальной систолической и средней за сердечный цикл скоростей кровотока, а также индекс пульсации. В основе этих изменений, вероятно, являющихся отдаленным проявлением ишемического реперфузионного повреждения микрососудов мозга по типу феномена no-reflow, лежит изменение как реологических свойств крови, так и просвета пиальных сосудов.
ИЗМЕНЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА В ПОСТИШЕМИЧЕСКИЙ ПЕРИОД / О.П. Горшкова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №11 .— С. 24-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/365498 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ 551 ИЗМЕНЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА В ПОСТИШЕМИЧЕСКИЙ ПЕРИОД О.П. <...> И.П.Павлова РАН, СанктПетербург, РФ В опытах на крысах Вистар установлено, что в течение 21 сут после кратковременной ишемии, вызванной двусторонней окклюзией сонных артерий с управляемой гипотен зией, в коре и подкорковых структурах головного мозга не происходит полного восста новления кровотока. <...> Через 7 сут реинфузии увеличивается конечная диастолическая скорость кровотока и уменьшается индекс пульсации, что свидетельствует о снижении периферического сосудистого сопротивления. <...> В следующие 14 сут уровень перифери ческого сопротивления растет, на что указывает повышение максимальной систоличес кой и средней за сердечный цикл скоростей кровотока, а также индекс пульсации. <...> В основе этих изменений, вероятно, являющихся отдаленным проявлением ишемичес кого реперфузионного повреждения микрососудов мозга по типу феномена noreflow, лежит изменение как реологических свойств крови, так и просвета пиальных сосудов. <...> Ключевые слова: ишемия головного мозга, мозговой кровоток, пиальные сосуды, реологические свойства крови Исход и отдаленные последствия ишемии голов ного мозга во многом зависят от состояния це ребральной гемодинамики, степени ее наруше ния и выраженности компенсаторных механиз мов [8]. <...> Целью данной работы являлось исследование церебрального кровотока и факторов, влияющих на скорость мозгового кровотока, до и через 7, 14 и 21 сут после перенесенной ишемии голов ного мозга. <...> МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Эксперименты проведены на 4 группах крыс Ви стар (n=52) массой 230300 г: интактных и пере несших ишемию. <...> Для воспроизведения ишемии мозга использовали технику окклюзии двух сосу дов с управляемой гипотензией [2]. <...> Скорость кровотока измеряли через высверленное в теменной области черепа отверстие (SH1 см2 ) ультразвуковым компьюте ризированным допплерографом ММД <...>