Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2015

АКТИВНОСТЬ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНОНАДПОЧЕЧНИКОВОЙ СИСТЕМЫ ПРЕНАТАЛЬНО СТРЕССИРОВАННЫХ САМЦОВ КРЫС В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССОВОГО РАССТРОЙСТВА (480,00 руб.)

0   0
Первый авторПивина
АвторыРакицкая В.В., Акулова В.К., Ордян Н.Э.
Страниц4
ID365495
АннотацияВ экспериментальной модели посттравматического стрессового расстройства (парадигма “стресс-рестресс”) изучена динамика активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС) у половозрелых самцов крыс, матери которых были подвергнуты ежедневному иммобилизационному стрессу с 15-го по 19-й день беременности. У пренатально стрессированных самцов, переживших комбинированный стресс с последующим рестрессом, наблюдалось не только усиление чувствительности ГГНС к сигналам отрицательной обратной связи, появляющееся уже в ответ на рестресс, но и повышение стрессорной реактивности системы, сохранявшееся до 30 сут после рестресса. При этом в базальных условиях у этих животных число клеток паравентрикулярного ядра гипоталамуса, экспрессирующих кортикотропин-рилизинг-гормон и вазопрессин, прогрессивно уменьшается от 1-х к 30-м суткам, в отличие от контрольных животных, у которых после комбинированного стресса и рестресса обнаружено повышение числа КРГ-иммунопозитивных клеток в крупно- и мелкоклеточной части паравентрикулярного ядра и вазопрессин-иммунопозитивных клеток в крупноклеточной части ядра до 10 сут после рестресса. Сделано заключение о том, что в парадигме “стресс-рестресс” ГГНС пренатально стрессированных самцов переходит на “особый” уровень функционирования, сопровождающийся снижением активности в базальных условиях, но увеличением реактивности при стрессе.
АКТИВНОСТЬ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНОНАДПОЧЕЧНИКОВОЙ СИСТЕМЫ ПРЕНАТАЛЬНО СТРЕССИРОВАННЫХ САМЦОВ КРЫС В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССОВОГО РАССТРОЙСТВА / С.Г. Пивина [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №11 .— С. 15-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/365495 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

542 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 160, № 11 АКТИВНОСТЬ ГИПОТАЛАМОГИПОФИЗАРНО НАДПОЧЕЧНИКОВОЙ СИСТЕМЫ ПРЕНАТАЛЬНО СТРЕССИРОВАННЫХ САМЦОВ КРЫС В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССОВОГО РАССТРОЙСТВА С.Г.Пивина, В.В.Ракицкая, В.К.Акулова, Н.Э.Ордян Лаборатория нейроэндокринологии (зав. — докт. биол. наук Н.Э.Ордян) ФГБУН Инс титута физиологии им. <...> И.П.Павлова РАН, СанктПетербург, РФ В экспериментальной модели посттравматического стрессового расстройства (парадигма “стрессрестресс”) изучена динамика активности гипоталамогипофизарнонадпочечнико вой системы (ГГНС) у половозрелых самцов крыс, матери которых были подвергнуты ежедневному иммобилизационному стрессу с 15го по 19й день беременности. <...> У прена тально стрессированных самцов, переживших комбинированный стресс с последующим рестрессом, наблюдалось не только усиление чувствительности ГГНС к сигналам отри цательной обратной связи, появляющееся уже в ответ на рестресс, но и повышение стрес сорной реактивности системы, сохранявшееся до 30 сут после рестресса. <...> При этом в ба зальных условиях у этих животных число клеток паравентрикулярного ядра гипоталамуса, экспрессирующих кортикотропинрилизинггормон и вазопрессин, прогрессивно умень шается от 1х к 30м суткам, в отличие от контрольных животных, у которых после ком бинированного стресса и рестресса обнаружено повышение числа КРГиммунопозитивных клеток в крупно и мелкоклеточной части паравентрикулярного ядра и вазопрессинимму нопозитивных клеток в крупноклеточной части ядра до 10 сут после рестресса. <...> Сделано заключение о том, что в парадигме “стрессрестресс” ГГНС пренатально стрессированных самцов переходит на “особый” уровень функционирования, сопровождающийся сниже нием активности в базальных условиях, но увеличением реактивности при стрессе. <...> Ключевые слова: посттравматическое стрессовое <...>