Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Грани  / № 146 1987

Крупный жемчуг (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКосинский Иосиф
Страниц9
ID365418
АннотацияВ статье дан литературно-критический анализ романа Аллы Кторовой "Мелкий жемчуг", изданного в США в 1987 году и, по замыслу автора, воскрешаюшего перед читателем историю старинного московского рода Чепурновых, а в действительности - переносящий нас в Россию и современную и дореволюционную.
Косинский, И. Крупный жемчуг / И. Косинский // Грани .— 1987 .— № 146 .— С. 236-244 .— URL: https://rucont.ru/efd/365418 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

екая устремленность., каждая страница дает пищу для ищущего сердца н жаждущего ума"; Иванов и Бриш "одинаково неприятны как люди, распаляющие, разжигающие самого темного рода социальные инстинкты, отнюдь не укрепляющие узы дружбы народов"; это "роман об идеологической агрессии. против нашей страны и стран социализма,., развязанной наиболее реакционными силами международного империализма". <...> Как мы видим, гласность раскрепощает и мнения, и эмоции, что можно только приветствовать — за исключением проявлений излишней резкости и даже высокомерной издевки, которые, к сожалению, допущены даже в серьезных рецензиях и которых писатель не заслужил. <...> М Назаров КРУПНЫЙ ЖЕМЧУГ Русский северный жемчуг мелок. <...> Именно таким ожерельем представляется увидевшая свет в Америке книга Аллы Кторовой, по замыслу автора — воскрешающая перед читателем историю старинного московского рода Чепурновых, а в действительности — переносящая нас в Россию и современную и дореволюционную, и прошлого, и позапрошлого веков. <...> Вплоть до времен царя Михаила Федоровича, когда в Москве "польские и литовские люди. жгли и разорили без остатку пятнадцать дворов" ямщицкой слободки и у Неустройко Чепурнова "кобылку гнеду" со двора свели. <...> После чего Неустройко "ближний извоз оставил и сошел в дальний, в ямщики. <...> Против всесметающего, заносящего человеческий след на земле пылью и снегом, против безжалостного ветра времени идет в своей книге и прапра.правнучка Неустройко Чепурнова Виктория Кочурова, известная читателям на 236 родине и за границей как Алла Кторова, как автор удивительной повести "Лицо Жар-Птицы". <...> Семенные предания и смутные догадки автора, касающиеся времен и событий отдаленных, перемежаются, переплетаются в ней с событиями нашего времени, быт ямщиков, извозчичьей Тележной улицы (которая потом стала Рогожской, а еще потом — Школьной) — с бытом коммунальной квартиры на Мясницкой, и от полных достоинства имен и лиц ямщицкого <...>