Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Грани  / № 146 1987

О романе В. Белова "Все впереди" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНазаров Михаил
Страниц10
ID365417
АннотацияСтатья посвящена литературно-критическому осмыслению романа Василия Белова "Все впереди", рассказывающем об истории развала (в 1974-1984) вполне благополучной семи, которая оказывается неспособной сопротивляться каким-то разрушительным силам, пропитавшим общество.
Назаров, М. О романе В. Белова "Все впереди" / М. Назаров // Грани .— 1987 .— № 146 .— С. 227-236 .— URL: https://rucont.ru/efd/365417 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Размышления о путях выхода из тупика весьма редки, и не все произведения, затрагивающие эту тему, оказываются удачными. <...> Это и понятно: ограничиться критикой существующего всегда легче, чем предложить решение для будущего. <...> О более удачных публикациях такого рода (проза Валентина Распутина, Виктора Астафьева, Чингиза Айтматова) мы уже писали. <...> Сюжет романаистория развала (в 1974—1984 гг.) вполне благополучной советской семьи, которая оказывается не способной сопротивляться каким-то разрушительным силам, пропитавшим общество. <...> Как отравленные грунтовые воды, поднимаются они по всем росткам и капиллярам жизни, используя даже хорошие человеческие свойства как каналы для своего разрушительного продвижения. <...> — Москва: "Наш современник" №№ 7 и 8, 1986 г. 227 Так, один из героев романа, нарколог Иванов, мучаясь вопросом, допустила ли жена его друга супружескую неверность, вмешивается в чужую личную жизнь и наносит этим лишь вред. <...> Его порядочность становится катализатором развала семьи Медведевых, а его морализаторство граничит со слюнтяйством и фарисейством; словно чем-то ослепленный, он не способен оценить конечные результаты своих благих побуждений. <...> Ее второй муж, воспитанный, умный и прагматичный Миша Бриш, к злу нечувствителен, оно для него — нормальная среда обитания; он приспособлен к жизни в отравленном мире, как приспосабливаются к этому живучие организмы, способные к мутации. <...> И даже наиболее мужественный главный герой романа Медведев, кандидат технических наук, прошедший через семейную трагедию, через лагерь (получил шесть лет за гибель, в результате неосторожности, своего подчиненного Грузя) и открывающий после этого для себя христианское, умиротворенное видение мира, — даже он, способный на сопротивление злу, не ставит перед собой вопроса, почему нужно бороться с ним. <...> Почти все герои романа описаны как растерянные, иногда чересчур категоричные, порою даже неприятные в своих поступках люди <...>