Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Читаем вместе. Навигатор в мире книг  / №5 2016

Революционер неожиданных открытий (30,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID365402
АннотацияС детства многие помнят старый черно-белый двухсерийный фильм "Тайна двух океанов", где наши военные моряки с подводной лодки, контрразведчики и ученые ловят предателя-шпиона прямо посреди океана. Сюжет захватывающий и нестареющий. Но много ли мы знаем об авторе романа, который лег в основу фильма? Что еще он написал? А между тем 18 мая Григорию Адамову исполнилось бы 130 лет.
Революционер неожиданных открытий // Читаем вместе. Навигатор в мире книг .— 2016 .— №5 .— С. 4-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/365402 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ЗНАМЕНИТЫХ КНИГ Революционер неожиданных открытий С детства многие помнят старый чернобелый двухсерийный фильм ´Тайна двух океановª, где наши военные моряки с подводной лодки, контрразведчики и ученые ловят предателяшпиона прямо посреди океана. <...> Но много ли мы знаем об авторе романа, который лег в основу фильма? <...> Григорий Борисович Адамов при рождении имел совсем другое имя – Абрам-Герш Борухович Гибс. <...> Однако мальчика исключили из предпоследнего класса: родители не смогли вовремя заплатить за учение. <...> И, тем не менее, Адамов давал уроки в богатых домах, обучая детей правилам грамматики и арифметики, а по ночам готовился к сдаче экзаменов за гимназический курс экстерном. <...> В 15 лет он, не окончив гимназию, вступил в кружок революционной молодежи, а затем стал членом херсонской организации большевиков, неоднократно арестовывался за то, что хранил на дому нелегальную литературу, был агитатором и выполнял различные поручения партийного комитета. <...> Как раз перед сдачей последних экзаменов молодого человека предупредили о готовящихся арестах. <...> В 1906 году за «нарушение общественного порядка» будущий писатель Адамов был сослан в Архангельскую губернию. <...> Оттуда, по распоряжению Центрального Комитета, Адамов был направлен в Севастополь для особо важного задания. <...> Им следовало вечером, когда наружный патруль будет на другой стороне огромного здания, позвонить, сказать швейцару, что принесли телеграмму, и, когда он откроет дверь, связать его. <...> Затем, поднявшись на третий этаж, взломать несгораемый шкаф и уничтожить документы. <...> Все это надо было проделать за тридцать минут, так как здание каждые полчаса обходил внутренний патруль. <...> Но, когда швейцар открыл дверь, оказалось, что 46 ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ МАЙ 2016 она на цепочке. <...> Минута растерянности… и один из членов группы, человек огромной физической силы, дернул дверь и вырвал цепочку. <...> Испуганного швейцара быстро связали, перерезали телефонный шнур и устремились <...>