Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Электроэнергия. Передача и распределение  / №2 (35) 2016

Качество электроэнергии в ЕЭС России. Текущие проблемы и необходимые решения (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКОВЕРНИКОВА Лидия
АвторыВладимир ТУЛЬСКИЙ, Роман ШАМОНОВ
Страниц11
ID365350
АннотацияМасштабные измерения показателей качества электроэнергии, а также всесторонний анализ нормативно-правовой базы, практики проектирования и эксплуатации энергосистем позволяют выявить системные проблемы и предложить решения по управлению качеством электроэнергии в электрических сетях России.
КОВЕРНИКОВА, Л. Качество электроэнергии в ЕЭС России. Текущие проблемы и необходимые решения / Л. КОВЕРНИКОВА, ТУЛЬСКИЙ Владимир, ШАМОНОВ Роман // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2016 .— №2 (35) .— С. 33-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/365350 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Текущие проблемы и необходимые решения Масштабные измерения показателей качества электроэнергии, а также всесторонний анализ нормативно-правовой базы, практики проектирования и эксплуатации энергосистем позволяют выявить системные проблемы и предложить решения по управлению качеством электроэнергии в электрических сетях России. <...> Лидия КОВЕРНИКОВА , к.т.н., старший научный сотрудник ИСЭМ СО РАН Владимир ТУЛЬСКИЙ , к.т.н., доцент, заведующий научноисследовательской лабораторией НИУ «МЭИ» Роман ШАМОНОВ, к.т.н., заместитель начальника Департамента оперативно-технологического управления ПАО «ФСК ЕЭС» выработки новых подходов к обеспечению качества электроэнергии (КЭ) в электрических сетях. <...> Разделение вертикально-интегриО рованных компаний на независимые генерирующие, сетевые и сбытовые компании, а также субъекты оперативно-диспетчерского управления привело к усложнению решения организационных задач по управлению КЭ и размыванию ответственности поставщиков электроэнергии перед потребителями за ненадлежащие надежность и качество электроснабжения. <...> Ряд изменений в нормативноправовом поле, в частности, перевод государственных стандартов в разряд документов добровольного применения в соответствии с Федеральным законом № 184-ФЗ «О техническом рганизационные и техноло - ги ческие изменения последних десятилетий в электроэнергетике России требуют регулировании», также не способствовал поддержанию КЭ в электрических сетях. <...> В настоящее время активное использование электроприемников с нелинейной вольт-амперной характеристикой сопровождается широкой информатизацией и автоматизацией всех видов высокотехнологических процессов производства. <...> Эти процессы приводят к ситуации, при которой на фоне снижения КЭ стремительно возрастают ущербы потребителей вследствие низкого КЭ, а следовательно растут и их требования к надежности и качеству электроснабжения. <...> Наряду с этим развитие <...>