Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Электроэнергия. Передача и распределение  / №2 (35) 2016

Особенности измерений переходных сопротивлений. Новый микроомметр МИКО-21 (150,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID365340
АннотацияДля измерения переходного сопротивления на рынке существует множество различных приборов, которые отличаются принципом действия, метрологическими характеристиками, степенью автоматизации, массогабаритными показателями и ценой. Но существуют и определенные требования, нормы, рекоменадации и особенности измерения переходных сопротивлений контактов, учитывая которые можно не ошибиться с выбором необходимого прибора.
Особенности измерений переходных сопротивлений. Новый микроомметр МИКО-21 // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2016 .— №2 (35) .— С. 82-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/365340 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новый микроомметр МИКО-21 Для измерения переходного сопротивления на рынке существует множество различных приборов, которые отличаются принципом действия, метрологическими характеристиками, степенью автоматизации, массогабаритными показателями и ценой. <...> Но существуют и определенные требования, нормы, рекоменадации и особенности измерения переходных сопротивлений контактов, учитывая которые можно не ошибиться с выбором необходимого прибора. <...> НЕЛИНЕЙНЫЙ ХАРАКТЕР ПЕРЕХОДНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ Окисная пленка и неметаллические вклюзаться выше допустимого паспортного значения и потребуется ненужная разборка выключателя для зачистки контактов. <...> Поэтому, если в паспорте выключателя не чина уменьшается при увеличении измерительного тока, поэтому наиболее достоверные измерения будут при токах, близких к рабочим токам выключателей. <...> А при малом измерительном токе микроомметра значение Rпер. чения обуславливают повышенное переходное сопротивление (далее Rпер. может ока) контактов. <...> Переходный процесс в цепи, содержащей ТТ, возникает не только при включении тока, но и при его выключении. <...> ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ОБСТАНОВКА НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ОБЪЕКТАХ Игнорирование перечисленных выше особенностей может приводить к тому, что приборы, показывающие в условиях офиса отличные метрологические характеристики, оказываются малопригодными для применения в условях электрической подстанции. <...> Так, например, на рынке средств измерений указано значение тока, при котором следует измерять сопротивление его контактов, то целесообразно следовать ГОСТ 17441-84 (п. <...> 2.6.2), в котором рекомендуемая сила длительно протекающего измерительного тока не должна превышать 0,3 номинального тока контактного соединения. <...> ВЛИЯНИЕ ВСТРОЕННЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА (ТТ) При подаче измерительного тока через током, и воспринимается микроомметром как дополнительное (внесение из вторичной обмотки ТТ) сопротивление, включенное последовательно <...>