Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы диетологии  / №1 2016

Пищевое поведение у детей дошкольного возраста с различной массой тела (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЮдицкая
АвторыГирш Я.В.
Страниц7
ID365194
АннотацияЦель. Оценка различий пищевого поведения у детей дошкольного возраста с различной массой тела. Пациенты и методы. В исследование вошли 342 ребенка (177 девочек и 165 мальчиков) в возрасте от 1 до 7 лет. Выделены 3 группы: с нормальной массой тела (здоровые) – 285 (83%) детей, с избыточной массой тела – 30 (9%) и с ожирением – 27 (8%) человек. Для сравнительной оценки пищевого поведения детей проведено анкетирование родителей с использованием опросника CEBQ (Child Eating Behaviour Questionnaire). Результаты. Признак «реагирование на еду» – Food responsiveness (FR) – был достоверно (p = 0,008) более выражен у детей и с избыточной массой тела, и с ожирением: у здоровых респондентов этот показатель был равен 1,75 (1,40–2,20), а в двух других группах – 2,0 (1,40–2,80) и 2,40 (1,40–3,60) соответственно. По признакам «эмоциональное переедание» – Emotional overeating (EOE) и «ощущение сытости» – Satiety responsiveness (SR) – обнаружены достоверные (p < 0,05) различия между здоровыми детьми и детьми с ожирением: 1,25 (1,0–1,75) против 1,75 (1,0–2,50) и 3,60 (3,20– 4,0) против 3,20 (3,0–3,80) баллов. Корреляционный анализ всей выборки показал достоверную (p < 0,05) положительную корреляционную связь (r = 0,51) между FR и EOE; у здоровых детей этот показатель был равен 0,45 (корреляции между другими признаками были значительно менее выражены). У респондентов с избыточной массой тела корреляционная связь между этими признаками была равна 0,69, а в группе с ожирением – 0,74. У детей с ожирением также обнаружены достоверные выраженные корреляции между признаками FR и EF (Enjoyment of food), или «удовольствием от еды» (r = 0,79); между FR и DD (Desire to drink), или «желанием частого употребления напитков» (r = 0,51); между EOE и DD (r = 0,54); между EOE и SR (Satiety responsiveness), или «ощущением сытости» (r = –0,60). У здоровых детей расстояния между признаками в кластерном пространстве существенно больше, чем у пациентов с избыточной массой тела и ожирением. Заключение. Пищевое поведение детей дошкольного возраста достоверно различается по таким аспектам, как «ощущение сытости», «реагирование на пищу», «эмоциональное переедание». Дошкольники с ожирением имеют сниженное «ощущение сытости»; у них повышены как интерес к пище, так и аппетит на фоне эмоций. Высокая распространенность детей с избыточным весом дошкольного возраста, формирование нарушений пищевого поведения с риском развития ожирения в этот период вызывает необходимость разработки профилактических мероприятий, направленных на пропаганду здорового питания, коррекцию пищевого поведения, которые должны начинаться в раннем возрасте.
УДК613.954
Юдицкая, Т.А. Пищевое поведение у детей дошкольного возраста с различной массой тела / Т.А. Юдицкая, Я.В. Гирш // Вопросы диетологии .— 2016 .— №1 .— С. 29-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/365194 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

33–39 Пищевое поведение у детей дошкольного возраста с различной массой тела Т. <...> Оценка различий пищевого поведения у детей дошкольного возраста с различной массой тела. <...> Для сравнительной оценки пищевого поведения детей проведено анкетирование родителей с использованием опросника CEBQ (Child Eating Behaviour Questionnaire). <...> У респондентов с избыточной массой тела корреляционная связь между этими признаками была равна 0,69, а в группе с ожирением – 0,74. <...> У детей с ожирением также обнаружены достоверные выраженные корреляции между признаками FR и EF (Enjoyment of food), или «удовольствием от еды» (r = 0,79); между FR и DD (Desire to drink), или «желанием частого употребления напитков» (r = 0,51); между EOE и DD (r = 0,54); между EOE и SR (Satiety responsiveness), или «ощущением сытости» (r = –0,60). <...> У здоровых детей расстояния между признаками в кластерном пространстве существенно больше, чем у пациентов с избыточной массой тела и ожирением. <...> Пищевое поведение детей дошкольного возраста достоверно различается по таким аспектам, как «ощущение сытости», «реагирование на пищу», «эмоциональное переедание». <...> Дошкольники с ожирением имеют сниженное «ощущение сытости»; у них повышены как интерес к пище, так и аппетит на фоне эмоций. <...> Высокая распространенность детей с избыточным весом дошкольного возраста, формирование нарушений пищевого поведения с риском развития ожирения в этот период вызывает необходимость разработки профилактических мероприятий, направленных на пропаганду здорового питания, коррекцию пищевого поведения, которые должны начинаться в раннем возрасте. <...> Ключевые слова: дети, избыточная масса тела, ожирение, опросник CEBQ (Child Eating Behaviour Questionnaire), пищевое поведение Для цитирования: Юдицкая Т.А., Гирш Я.В. <...> In obese children also significant Для корреспонденции: Юдицкая Татьяна Александровна, врач кардио-эндокринологического отделения Областной детской клинической больницы, аспирант кафедры детских болезней Сургутского государственного университета ХМАО-Югры Адрес: 644070, Омск <...>