Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы диетологии  / №1 2016

Нутритивный статус у пациентов после колэктомии (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмина
АвторыКостюченко Л.Н., Смирнова О.А., Сильвестрова С.Ю.
Страниц5
ID365193
АннотацияЦель. Оценка нутритивного статуса при последствиях колэктомии в отдаленном периоде после операции. Пациенты и методы. В Московском клиническом научно-практическом центре МКНЦ (ЦНИИГ) в 2006–2015 гг. наблюдались 24 пациента с последствиями колэктомии в разные сроки после операции, 1-я группа (n = 14) находилась на стационарном лечении в срок от 1 мес до 2 лет после операции, 2-я группа (n = 10) – более 2 лет после операции. Всем пациентам проводили комплексное обследование, включающее скрининг-опросник NRS 2002 для уточнения потребности в нутриционной коррекции, биоимпедансный анализ состава тела, изучение короткоцепочечных жирных кислот в копрофильтрате методом газожидкостного хроматографического анализа на хроматографе «Кристалл 2000 М» с оценкой активности кишечной микробиоты. Результаты. Встречаемость нутриционных расстройств составила в 1-й группе 71,4%, во 2-й – 60,0%. Гипопротеинемия сохранялась у 28,6% пациентов 1-й группы, признаки анемии (с сидеропенией) встречались в группах одинаково часто – 64,3 и 50,0%. Электролитные нарушения в виде гипонатриемии наблюдались только у 10% пациентов 2-й группы. Уровень кальция крови в обеих группах находился в пределах нормальных значений. При сопоставлении ИМТ в обеих группах достоверных отличий не выявлено, значение его соответствовало верхней границе нормы. Выявлено 2 типа изменений в концентрации и профиле КЦЖК: снижение концентрации общих КЦЖК (в 3 раза ниже нормы), кроме изокапроновой кислоты; пропорциональное снижение всех КЦЖК, которое не зависело от времени, прошедшего после операции. Контроль метаболической активности тонкокишечной микробиоты позволил выявить изменения протеолитически направленной микрофлоры и обоснованно включать в программы нутриционной реабилитации противомикробные препараты для восстановления баланса сахаролитической и протеолитической микрофлоры в целях оптимизации адаптивных процессов в кишечнике. Заключение. Пациенты с последствиями колэктомии нуждаются в комплексном обследовании и длительном наблюдении с обязательным контролем активности микробиоты, а также во введении корректоров микрофлоры при нарушении ее активности и проведении биоимпедансного анализа состава тела.
УДК616.34-089+613.2
Нутритивный статус у пациентов после колэктомии / Т.Н. Кузьмина [и др.] // Вопросы диетологии .— 2016 .— №1 .— С. 24-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/365193 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28–32 Нутритивный статус у пациентов после колэктомии Т.Н.Кузьмина, Л.Н.Костюченко, О.А.Смирнова, С.Ю.Сильвестрова Московский клинический научно-практический центр Департамента здравоохранения г. Москвы, Москва, Российская Федерация Цель. <...> В Московском клиническом научно-практическом центре МКНЦ (ЦНИИГ) в 2006–2015 гг. наблюдались 24 пациента с последствиями колэктомии в разные сроки после операции, 1-я группа (n = 14) находилась на стационарном лечении в срок от 1 мес до 2 лет после операции, 2-я группа (n = 10) – более 2 лет после операции. <...> Всем пациентам проводили комплексное обследование, включающее скрининг-опросник NRS 2002 для уточнения потребности в нутриционной коррекции, биоимпедансный анализ состава тела, изучение короткоцепочечных жирных кислот в копрофильтрате методом газожидкостного хроматографического анализа на хроматографе «Кристалл 2000 М» с оценкой активности кишечной микробиоты. <...> Встречаемость нутриционных расстройств составила в 1-й группе 71,4%, во 2-й – 60,0%. <...> Гипопротеинемия сохранялась у 28,6% пациентов 1-й группы, признаки анемии (с сидеропенией) встречались в группах одинаково часто – 64,3 и 50,0%. <...> Электролитные нарушения в виде гипонатриемии наблюдались только у 10% пациентов 2-й группы. <...> Уровень кальция крови в обеих группах находился в пределах нормальных значений. <...> При сопоставлении ИМТ в обеих группах достоверных отличий не выявлено, значение его соответствовало верхней границе нормы. <...> Выявлено 2 типа изменений в концентрации и профиле КЦЖК: снижение концентрации общих КЦЖК (в 3 раза ниже нормы), кроме изокапроновой кислоты; пропорциональное снижение всех КЦЖК, которое не зависело от времени, прошедшего после операции. <...> Контроль метаболической активности тонкокишечной микробиоты позволил выявить изменения протеолитически направленной микрофлоры и обоснованно включать в программы нутриционной реабилитации противомикробные препараты для восстановления баланса сахаролитической и протеолитической <...>