Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 144 1987

Хроника исторической катастрофы (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКублановский
Страниц17
ID365127
АннотацияСтатья посвящена литературной критике одного из основных литературных произведений Александра Солженицына романа-эпопеи "Красное колесо" о России 1914-1917 годов, о Первой мировой войне, Февральской и Октябрьской революциях 1917 года. Автор определил жанр как «повествованье в отмеренных сроках».
Кублановский, Ю. Хроника исторической катастрофы / Ю. Кублановский // Грани .— 1987 .— № 144 .— С. 183-199 .— URL: https://rucont.ru/efd/365127 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юрий КУБЛАНОВСКИЙ «Март Семнадцатого»: хроника исторической катастрофы Третий узел солженицьшского эпоса "Красное колесо" — четырехтомный, охватывающий события с 2 3 февраля по 18 марта 1917-го. <...> Покуда вышли первых два тома, но именно тут — вплоть по второе марта включительно - и происходит, собственно, все то главное, страшное, что в дальнейшем — лишь закрепляется, трансформируется: исторический "экологический" обвал, катастрофа, одним словом, революция. <...> Солженицын сутки за сутками, час за часом (под текстом петитом идет точное обозначение времени) — скрупулезно реконструирует глобальный катаклизм новейшего времени, приведший — в итоге - к появлению невиданной досель социальной формации: был мир, условно говоря, феодальный, патриархальный, буржуазно-индустриальный; впервые появился — реально тоталитарный, базирующийся на материализме и открытом отрицании универсальной морали. <...> 183 итог, но итог не октябрьского переворота (большевики взяли лишь то , что плохо лежало), а именно — Февраля. <...> Я-то рвался к Октябрьской, Февраль казался только по дороге— а тут я понял, что несчастный опыт Февраля, его осознание это и есть самое нужное сейчас нашему народу. <...> Именно опыта Февраля мы — не поняли, забыли и в о внимание его не принимаем. <...> Вот это и есть — парирует Солженицын — одна из центральных легенд. <...> Статья посвящена литературной критике одного из основных литературных произведений Александра Солженицына романа-эпопеи "Красное колесо" о России 1914-1917 годов, о Первой мировой войне, Февральской и Октябрьской революциях 1917 года. <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.