Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 143 1987

Как воспитывают коммунистов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХейфец Михаил
Страниц7
ID365036
АннотацияСтатья посвящена литературному анализу книги Волфганга Леонгарда "Революция отвергает своих детей", изданной в Лондоне в 1984 году.
Хейфец, М. Как воспитывают коммунистов / М. Хейфец // Грани .— 1987 .— № 143 .— С. 276-282 .— URL: https://rucont.ru/efd/365036 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ КАК ВОСПИТЫВАЮТ КОММУНИСТОВ Признаюсь, книгу Вольфганга Леон гарда "Революция отвергает своих детей" я начал читать без всякого интереса. <...> Судя по заглавию и выходным данным (впервые книга была опубликована еще в середине 50-х гг., а сейчас она лишь переиздана на русском языке лондонским издательством OPI). судя по вступлению, где автор рассказывал, как он с опасностью для жизни бежал в 1948 г. из советской зоны оккупации Германии в коммунистическую Югославию, можно было думать, что передо мной откровения "прозревшего коммуниста", который будет обличать свою бывшую партию за то, что она убивала пламенных революционеров, верных деятелей марксизма-ленинизм а-про л егерского интернационализма, изменила великим идеалам основоположников и проч. и проч. <...> Откровенно скажу, читать книги такого сорта я не охотник: по-моему, борцы просто попробовали то снадобье, которое они охотно изготовляли для других, и мое к этому отношение негуманно совпадает с высказыванием солженицынского бригадира Тюрина из "Одного дня Ивана Денисовича": "Все ж ты есть, Создатель, на кебе! <...> Немецкий мальчик приезжает с мамой в СССР, хотя на выбор ему предоставлялась Англия. <...> Его помещают в привилегированный детский дом для иностранцев. <...> Но мальчик продолжает верить в коммунизм и товарища Сталина, вступает в комсомол, в Вольфганг Леонгард . <...> Но где-то после главы о поступлении юноши в институт, сначала робко, а потом потоком начинает изливаться на читателя поистине уникальная информация? <...> Я сам поверил в достоверность сведений автора об этом законе лишь потому, что еще мои мама платила после войны за мое обучение в школе и на первом курсе института символические рубли, и уже на моей памяти была отменена в СССР плата за образование. <...> В те годы мне, естественно, не приходило в голову, а потом и забылось, что в довоенных рублях это были вовсе не символические, • вполне реальные суммы, которые бедные семьи заплатить вовсе не могли <...>