Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 157 1990

П. И. Чайковский о музыке (190,00 руб.)

0   0
Первый авторОрлова Александра
Страниц23
ID364929
АннотацияСтатья к 150-летию со дня рождения Чайковского П. И. посвящена эстетическим взглядам композитора и их отражения в творчестве.
Орлова, А. П. И. Чайковский о музыке / А. Орлова // Грани .— 1990 .— № 157 .— С. 283-305 .— URL: https://rucont.ru/efd/364929 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Чайковский о музыке К 150-летию со дня рождения композитора Мысли Петра Ильича Чайковского, отраженные в его обширном литературном наследии, известны лишь узкому кругу специалистов в некоторым любителям музыки. <...> Композитор охотно делился своими мыслями в переписке с близкими ему людьми, в критических статьях и дневниках. <...> Он часто говорил о задачах художника, о тайнах своего мастерства, о роли музыки в жизни человека. <...> Ограничусь лишь суждениями, в которых наиболее явственно отражаются художественные взгляды композитора, его отношение к своей профессии, оценка собственного творчества. <...> Не верьте тем, которые пытаются убедить I.J, что музыкальное творчество есть холодное рассудочное занятие. <...> Только та музыка может тронуть, потрясти и задеть, которая вылилась иэ глубины взволнованной Вдохновением артистической души" 1 . <...> А вот высказывания о роли музыки в жизни человека. ".она <музыка> откровение. <...> Композитор не раз говорил, как важна музыка и жизни людей. <...> В другом месте Чайковский говорит о задачах, стоящих перед ним, как н перед другими композиторами. <...> Есть нечто неудержимое, влекущее всех композиторов к опере: это то, что только она дает вам средство общаться с массами публики. <...> Мой "Мвифред" будет сыгран раз, другой и надолго скроется, и никто, кроме горстки знатоков, посещающих симфонические концерты, не узнает его. <...> Тогда как опера, и именно только опера, сближает вас с людьми, роднит вашу музыку с настоящей публикой, делает вас достоянием не только отдельных маленьких кружков, но, при благоприятных условиях, всего народа. <...> Не следует только при этом гоняться эа внешними эффектами, а выбирать сюжеты, имеющие художественную цену, интересующие и задевающие эа живое" (XII, 159-160). <...> Уже из этих высказываний Чайковского вырисовывается образ художника. <...> Мои склонности к музыке проявились в 4 года I.J Я начал сочинять с тех пор, как узнал музыку" (XIII. <...> И еще: "Мне кажется, что испытанные в годы юности художественные восторги <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.