Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Журнал структурной химии  / №3 2016

СТРУКТУРООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ КРУПНЫХ КАТИОНОВ В СУЛЬФИДАХ С Cs+ И Tl+ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисов
АвторыМагарилл С.А., Первухина Н.В.
Страниц7
ID364724
АннотацияПо результатам кристаллографического анализа структур CsFe2S3, Tl2PbZrS4 и Tl2PbGeS4 с соотношением катион/анион 1:1 установлена единая F-подрешетка для Cs и S у первого соединения, раздельные для катионов и анионов F-подрешетки для второго (струк-турный тип PbS). Замена в составе Zr4+ на малый Ge4+ с его тетраэдрической координа-цией по сере приводит к увеличению объема элементарной ячейки, т.е. к уменьшению плотности упаковки как катионов, так и анионов в структуре третьего соединения. При отсутствии регулярных F-подрешеток имеют место характерные для типа PbS "двумерные" упорядочения позиций атомов в проекциях этой структуры.
УДК548.736
Борисов, С.В. СТРУКТУРООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ КРУПНЫХ КАТИОНОВ В СУЛЬФИДАХ С Cs+ И Tl+ / С.В. Борисов, С.А. Магарилл, Н.В. Первухина // Журнал структурной химии .— 2016 .— №3 .— С. 90-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/364724 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

По результатам кристаллографического анализа структур CsFe2S3, Tl2PbZrS4 и Tl2PbGeS4 с соотношением катион/анион 1:1 установлена единая F-подрешетка для Cs и S у первого соединения, раздельные для катионов и анионов F-подрешетки для второго (струк-турный тип PbS). <...> Замена в составе Zr4+ на малый Ge4+ с его тетраэдрической координа-цией по сере приводит к увеличению объема элементарной ячейки, т.е. к уменьшению плотности упаковки как катионов, так и анионов в структуре третьего соединения. <...> При отсутствии регулярных F-подрешеток имеют место характерные для типа PbS "двумерные" упорядочения позиций атомов в проекциях этой структуры.! <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.