Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Журнал структурной химии  / №2 2016

О ВОЗМОЖНОСТИ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ С ОБРАЗОВАНИЕМ ПЕРОКСИДНЫХ ФОРМ SiO2 В МАНТИИ ЗЕМЛИ И ИХ ВЛИЯНИИ НА МАНТИЙНУЮ КОНВЕКЦИЮ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторХлебопрос
АвторыЗахватаев В.Е., Слепков В.А., Кузьмин М.И.
Страниц5
ID364705
АннотацияНа основе гипотезы С.П. Габуды о существовании перехода молекулы SiO2 из линейной в изомерную форму с кольцеобразной (уголковой) структурой высказывается идея о том, что в нижней мантии при плавлении мантийного вещества может осуществляться фазовый переход уголковой формы SiO2 в линейную форму SiO2. Этот фазовый переход может иметь большое значение для процессов нижнемантийной конвекции, а также для подъема мантийных плюмов, несущих к поверхности Земли как тепловую энергию, так и целый комплекс элементов платиновой группы и редких элементов.
УДК550.3
О ВОЗМОЖНОСТИ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ С ОБРАЗОВАНИЕМ ПЕРОКСИДНЫХ ФОРМ SiO2 В МАНТИИ ЗЕМЛИ И ИХ ВЛИЯНИИ НА МАНТИЙНУЮ КОНВЕКЦИЮ / Р.Г. Хлебопрос [и др.] // Журнал структурной химии .— 2016 .— №2 .— С. 201-205 .— URL: https://rucont.ru/efd/364705 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Parr R.G., Yang W. Density-Functional Theory of Atoms and Molecules. – New York: Oxford University Press, 1989. 19. <...> Габуды о существовании перехода молекулы SiO2 из линейной в изомерную форму с кольцеобразной (уголковой) структурой высказывается идея о том, что в нижней мантии при плавлении мантийного вещества может осуществляться фазовый переход уголковой формы SiO2 в линейную форму SiO2. <...> Этот фазовый переход может иметь большое значение для процессов нижнемантийной конвекции, а также для подъема мантийных плюмов, несущих к поверхности Земли как тепловую энергию, так и целый комплекс элементов платиновой группы и редких элементов.! <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ