Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №2 2016

Подходы к выбору антикоагулянтной терапии у больных с неклапанной фибрилляцией предсердий и ишемической болезнью сердца (180,00 руб.)

0   0
Первый авторКозиолова
АвторыСуровцева М.В.
Страниц10
ID364640
АннотацияВ статье представлены подходы к выбору антитромботической терапии (AT) у больных неклапанной фибрилляцией предсердий (ФП) и ишемической болезнью сердца (ИБС) как при остром коронарном синдроме (ОКС), так и стабильных формах, в т.ч. у перенесших чрескожное коронарное вмешательство. Определение режимов и длительность AT зависят от формы ИБС, риска кровотечений, анатомии имплантированных стентов в коронарных артериях. В составе AT в современных регламентирующих документах больным ИБС и ФП рекомендуется любой оральный антикоагулянт: антагонисты витамина К, прямой ингибитор тромбина — дабигатран, селективные ингибиторы Ха фактора свертывания — ривароксабан, апиксабан. Наибольшая доказательная база среди новых оральных антикоагулянтов при данной клинической ситуации представлена для дабигатрана. Выбор двойного и тройного режимов AT для больных ИБС и с ФП дискутируется. Среди антитромбоцитарных препаратов для комбинации с антикоагулянтом предпочтителен клопидогрел как более безопасный препарат в сравнении с аспирином. Возможность использования для комбинированной терапии с антикоагулянтами тикагрелора и прасугрела ограничена. Указывается на необходимость применения ингибиторов протонной помпы при назначении как двойной, так и тройной AT больным с неклапанной ФП и ИБС.
Козиолова, Н.А. Подходы к выбору антикоагулянтной терапии у больных с неклапанной фибрилляцией предсердий и ишемической болезнью сердца / Н.А. Козиолова, М.В. Суровцева // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2016 .— №2 .— С. 52-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/364640 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пермь, Россия В статье представлены подходы к выбору антитромботической терапии (АТ) у больных неклапанной фибрилляцией предсердий (ФП) и ишемической болезнью сердца (ИБС) как при остром коронарном синдроме (ОКС), так и стабильных формах, в т. ч. у перенесших чрескожное коронарное вмешательство. <...> Определение режимов и длительность АТ зависят от формы ИБС, риска кровотечений, анатомии имплантированных стентов в коронарных артериях. <...> В составе АТ в современных регламентирующих документах больным ИБС и ФП рекомендуется любой оральный антикоагулянт: антагонисты витамина К, прямой ингибитор тромбинадабигатран, селективные ингибиторы Xa фактора свертывания — ривароксабан, апиксабан. <...> Наибольшая доказательная база среди новых оральных антикоагулянтов при данной клинической ситуации представлена для дабигатрана. <...> Выбор двойного и тройного режимов АТ для больных ИБС и с ФП дискутируется. <...> Среди антитромбоцитарных препаратов для комбинации с антикоагулянтом предпочтителен клопидогрел как более безопасный препарат в сравнении с аспирином. <...> Возможность использования для комбинированной терапии с антикоагулянтами тикагрелора и прасугрела ограничена. <...> Указывается на необходимость применения ингибиторов протонной помпы при назначении как двойной, так и тройной АТ больным с неклапанной ФП и ИБС. <...> Ключевые слова: неклапанная фибрилляция предсердий, ишемическая болезнь сердца, антикоагулянты, антитромбоцитарная терапия. <...> Perm, Russia In the article, approaches presented to antithrombotic therapy (AT) in patients with non-valvular atrial fibrillation (AF) and coronary heart disease (CHD), in acute coronary syndrome (ACS), as in stable forms, incl. those underwent percutaneous coronary intervention. <...> Regimens selection and duration of AT depend on the type of CHD, bleeding risks, anatomy of implanted stents in coronary arteries. <...> As AT, in recent guidelines, for patients with AF and CHD any oral anticoagulant is recommended: vitamin K antagonists, direct thrombin inhibitor dabigatran, selective Xa factor inhibitors rivaroxaban, apixaban. <...> Largest evidence among the novel oral anticoagulants is available for dabigatran. <...> Among antiplatelet drugs for combination with anticoagulant, clopidogrel is preferred, as safer <...>