Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Педагогика  / №7 2015

Образовательные программы для родителей: история и современные тенденции (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПоливанова
АвторыВопилова И.Е., Нисская А.К.
Страниц7
ID364429
АннотацияВ статье рассматриваются основные этапы развития образовательных программ для родителей в странах Европы, в США и России. Прослеживаются изменения в содержании программ от возникновения первых школ для матерей, ориентированных на информирование родителей в области гигиены и вопросов здоровья, до появления тренингов, рассчитанных на развитие родительских компетенций и навыков. В качестве основного тренда в развитии образовательных программ для родителей выделяется их ориентация на работу, в первую очередь, с личностью самого родителя. Обосновывается использование категории родительской самоэффективности для проектирования образовательных программ.
Поливанова, К.Н. Образовательные программы для родителей: история и современные тенденции / К.Н. Поливанова, И.Е. Вопилова, А.К. Нисская // Педагогика .— 2015 .— №7 .— С. 95-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/364429 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАДРЫ НАУКИ, КУЛЬТУРЫ И ОБРАЗОВАНИЯ образовательных организациях, а их деятельность в качестве значимых компонентов воспитательной системы школы. <...> Практическое руководство для специалистов, реализующих восстановительный подход в работе с конфликтами и уголовно наказуемыми деяниями с участием несовершеннолетних. <...> Школьные службы примирения — российская модель школьной медиации / Р.Р.Максудов, А.Ю.Коновалов. <...> Медиативный метод: классическая и восстановительная медиация // Вестник восстановительной юстиции. <...> Образовательные программы для родителей: история и современные тенденции1 К.Н.Поливанова, И.Е.Вопилова, А.К.Нисская Аннотация. <...> Прослеживаются изменения в содержании программ от возникновения первых школ для матерей, ориентированных на информирование родителей в области гигиены и вопросов здоровья, до появления тренингов, рассчитанных на развитие родительских компетенций и навыков. <...> В качестве основного тренда в развитии образовательных программ для родителей выделяется их ориентация на работу, в первую очередь, с личностью самого родителя. <...> Обосновывается использование категории родительской самоэффективности для проектирования образовательных программ. <...> The authors trace граммы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ в 2015 г. 1Исследование осуществлено в рамках Проchanges in the content of the programs from the emergence of the first schools for mothers, focused on informing parents in the field of hygiene and health issues, till the emergence of parenting trainings for the development of parental competencies and skills. <...> Currently the main trend in the development of educational programs for parents is their orientation to the personality of the parent. <...> The article explains the use of the category of parental self-efficacy for designing educational programs. <...> Родительство, тренинг для родителей, образование для родителей, родительский университет, родительская компетентность, самоэффективность. <...> Родительство понимается нами как сложный культурный феномен, который активно переопределяется и конструируется. <...> Происходит выстраивание 96 Педагогика № 7, 2015 новых ценностей, смыслов, осознание и фиксация новых практик <...>