Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Педагогика  / №5 2015

Мониторинг технологий воспитания и его назначение в образовательной практике (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСавотина
Страниц12
ID364296
АннотацияСтатья посвящена исследованию проблемы мониторинга в воспитании. В ней прослеживается сущность понятий «мониторинг», «мониторинг технологий воспитания», выделяются качественные основания, определяющие важнейшие требования к мониторингу технологий воспитания. Обосновывается модель мониторинга в современной системе организации воспитательного процесса.
Савотина, Н.А. Мониторинг технологий воспитания и его назначение в образовательной практике / Н.А. Савотина // Педагогика .— 2015 .— №5 .— С. 70-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/364296 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мониторинг технологий воспитания и его назначение в образовательной практике Н.А.Савотина Аннотация. <...> Статья посвящена исследованию проблемы мониторинга в воспитании. <...> В ней прослеживается сущность понятий «мониторинг», «мониторинг технологий воспитания», выделяются качественные основания, определяющие важнейшие требования к мониторингу технологий воспитания. <...> Обосновывается модель мониторинга в современной системе организации воспитательного процесса. <...> Воспитательная технология, мониторинг технологий воспитания (МТВ), модель мониторинга, индикаторы инновационности, практика реализации технологий воспитания. <...> Во многих исследованиях по проблемам качества воспитания внимание акцентируется на усилении диагностических функций и на разработке мониторинговых технологий оценки качества воспитания. <...> Потребность реальной практики в образцах мониторинговых технологий при управлении качеством воспитания возрастает по известным причинам: любая система стремится к самосохранению и развитию, пытаясь избежать деградации и разрушения. <...> Опыт проведения мониторинга в образовании подтверждает важность непрерывной интроспекции за состоянием системы образования на основе достоверной методики расчета, ранжирования (рэнкинга). <...> Такая осторожность понятна, поскольку сохраняется проти ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ востояние во взглядах на технологизацию процесса воспитания, на сложности в совместимости тонкого личностного процесса воспитания с автоматизацией и алгоритмическим стандартизированием. <...> Крайне трудно точно оценить в определенный временной промежуток воздействие технологии на уникальную личность ребенка, учесть особенности воспитанников, складывающихся отношений. <...> Несмотря на это, бессмысленно не признавать, что в воспитательном процессе механизмы контроля играют важную роль наряду с механизмами организации и стимулирования. <...> Сегодня они невозможны без надежных и удобных <...>