Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №3 2013

Особенности и детерминанты прогностических способностей у военнослужащих по контракту (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗабегалина
АвторыЧигарькова А.В.
Страниц10
ID364059
АннотацияВ статье рассматриваются некоторые детерминанты прогнозирования, прогностических способностей у военнослужащих по контракту, как представителей профессии, осуществляющих свою деятельность в особых условиях. Исследование было направлено на поиск психологических характеристик, оказывающих существенное влияние на процесс прогнозирования у военнослужащих, и связанных с прогностическими способностями.
Забегалина, C.В. Особенности и детерминанты прогностических способностей у военнослужащих по контракту / C.В. Забегалина, А.В. Чигарькова // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2013 .— №3 .— С. 75-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/364059 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таким образом, можно констатировать, что использование электронного учебника соответствует современным требованиям личностно ориентированного подхода в преподавании иностранных языков и успешно реализует дидактические принципы научности, сознательности и активности, наглядности, систематичности и последовательности, доступности и прочности усвоения. <...> C.В. Забегалина кандидат психологических наук старший преподаватель кафедры психологии Ульяновский государственный университет svetlanviktorovn@mail.ru А.В. Чигарькова студент 5 курса Ульяновский государственный университет svetlanviktorovn@mail.ru Особенности и детерминанты прогностических способностей у военнослужащих по контракту В статье рассматриваются некоторые детерминанты прогнозирования, прогностических способностей у военнослужащих по контракту, как представителей профессии, осуществляющих свою деятельность в особых условиях. <...> Исследование было направлено на поиск психологических характеристик, оказывающих существенное влияние на процесс прогнозирования у военнослужащих, и связанных с прогностическими способностями. <...> Ключевые слова: прогностические способности; прогнозирование; детерминанты; деятельность; прогноз; личность; уровень субъективного контроля; интернальность; экстернальность; полезависимость-поленезависимость; мышление 75 На современном этапе развития науки существенной научно-теоретической проблемой является изучение возможностей прогнозирования, особенностей прогноза, а в рамках психологии собственно прогностической деятельности, а вместе с тем и прогностических способностей, в том числе в различных видах профессиональной деятельности. <...> Процессы прогнозирования в науке были затронуты при рассмотрении различных проблем и, учитывая специфику направлений исследования, терминологию, прогнозирование выступает как: 1) Я.А. Пономарев, Д.Н. Завалишина и др. <...> ); 4) К.А. Абульханова-Славская, В.В. Авдеев, Б.И. Додонов, Н <...>