Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учет и контроль  / №1-2 2016

Особенности налогового и бухгалтерского учета договоров строительного подряда, не предусматривающих поэтапной сдачи работ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРизванова
Страниц9
ID363655
АннотацияСтроительная компания обратилась к аудиторам с просьбой рассмотреть договоры, заключенные между генеральным подрядчиком строительства и субподрядными организациями и дать разъяснения, связанные с особенностями налогового и бухгалтерского учета договоров строительного подряда, не предусматривающих поэтапной сдачи работ.
Ризванова, М.В. Особенности налогового и бухгалтерского учета договоров строительного подряда, не предусматривающих поэтапной сдачи работ / М.В. Ризванова // Учет и контроль .— 2016 .— №1-2 .— С. 53-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/363655 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОНСУЛЬТАЦИИ АУДИТОРОВ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ 1-2 - 2016 Особенности налогового и бухгалтерского учета договоров строительного подряда, не предусматривающих поэтапной сдачи работ Ризванова Марина Викторовна генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз» Строительная компания обратилась к аудиторам с просьбой рассмотреть договоры, заключенные между генеральным подрядчиком строительства и субподрядными организациями и дать разъяснения, связанные с особенностями налогового и бухгалтерского учета договоров строительного подряда, не предусматривающих поэтапной сдачи работ. <...> Квалификация документов по форме КС-2 и КС-3 в рамках гражданского законодательства В представленных к рассмотрению договорах (договор генерального строительного подряда и др.) указано следующее. <...> Акты приемки выполненных работ по форме КС-2 подтверждают объем выполненных работ на объекте. <...> Акт по форме КС-2 и справка о стоимости выполненных работ по форме КС-3 не являются документами о приемке выполненных работ и служат исключительно для осуществления расчетов. <...> В договорах установлен определенный порядок осмотра и приемки законченного объекта заказчиком, с оформлением актов сдачи-приемки работ по форме, согласованной договором и актом по форме КС-11. <...> Таким образом, следует заключить, что документы, оформленные в соответствии с условиями договоров по формам КС-2 и КС-3, не могут рассматриваться в качестве первичных учетных документов, оформляющих передачу результатов работ заказчику в соответствии с положениями гражданского законодательства. <...> 52 КОНСУЛЬТАЦИИ АУДИТОРОВ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ 1-2 - 2016 Порядок сдачи и приемки работ по договору строительного подряда регулируется ст. <...> Так, согласно п. 1 ст. 753 ГК РФ заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан <...>