Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Учет и контроль  / №1-2 2016

Налогообложение НДФЛ доходов в натуральной форме, полученных от организации в виде оплаты питания и проезда до места работы и обратно (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНечаева
Страниц11
ID363652
АннотацияВ статье рассматривается порядок налогообложения НДФЛ доходов в натуральной форме, полученных работником от организации в виде оплаты питания и проезда до места работы и обратно.
УДК336.221
Нечаева, Т.Б. Налогообложение НДФЛ доходов в натуральной форме, полученных от организации в виде оплаты питания и проезда до места работы и обратно / Т.Б. Нечаева // Учет и контроль .— 2016 .— №1-2 .— С. 28-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/363652 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ 1-2 - 2016 УДК 336.221 Налогообложение НДФЛ доходов в натуральной форме, полученных от организации в виде оплаты питания и проезда до места работы и обратно Нечаева Татьяна Борисовна Ведущий консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения ДКПО группы компаний «Ю-Софт» e-mail:Nechaeva_TB@usoft.ru В статье рассматривается порядок налогообложения НДФЛ доходов в натуральной форме, полученных работником от организации в виде оплаты питания и проезда до места работы и обратно. <...> Ключевые слова: доход, налогообложение, налог на доходы физических лиц, натуральная форма. <...> В целях налогообложения НДФЛ, при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. <...> Это означает, что доходы физических лиц, полученные в натуральной форме, облагаются НДФЛ на общих основаниях. <...> Поэтому при выплате дохода в натуральной форме налоговый агент также должен исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить НДФЛ в бюджет (ст. <...> 211 НК РФ, у физического лица может возникнуть доход в натуральной форме только от организаций и индивидуальных предпринимателей. <...> 27 УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ УЧЕТ И КОНТРОЛЬ 1-2 - 2016 Виды доходов в натуральной форме Доходом в натуральной форме признается натуральная (неденежная) доля заработной платы. <...> В соответствии с п. 2 ст. 211 НК РФ, к таким доходам, в частности, относятся: — стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), полностью или частично оплаченных организацией за сотрудника в его интересах. <...> Например, оплата коммунальных услуг, стоимость бесплатного питания, обучения, проезда и др., не предусмотренных законодательством (подп. <...> 1 п. 2 ст. 211 НК РФ); — стоимость товаров (работ, услуг), предоставленных сотруднику на безвозмездной основе или с частичной оплатой. <...> 54 постановления <...>